• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Что нужно знать казахстанцам с налоговой задолженностью

30 января 2024 16:36
Image
3

Что нужно знать физлицам, имеющим налоговую задолженность? На этот вопрос детально ответили в пресс-службе комитета госдоходов министерства финансов, подробнее на Tengri Life.

Как напомнили в ведомстве, при задолженности физлицу направляется уведомление, на исполнение которого дается 30 рабочих дней.

"В случае непогашения задолженности на сумму свыше 1 МРП (3692 тенге в 2024 году) в этот срок должнику направляется налоговый приказ. Если в течение 5 рабочих дней после его получения задолженность также не погашается, то данный приказ направляется судебным исполнителям", - сообщили в КГД.

В пресс-службе уточнили, что налоговым законодательством предусмотрена возможность добровольного погашения задолженности без применения мер принудительного взыскания до передачи налогового приказа судебным исполнителям.

"Частные судебные исполнители в рамках закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" вправе применять меры принудительного взыскания в виде ареста банковских счетов и имущества. При наличии задолженности 40 МРП и более на гражданина также может быть наложен запрет на выезд из Казахстана. Помимо налоговой задолженности, с физлица дополнительно взыскивается оплата услуг судебного исполнителя в размере до 25 процентов от суммы налоговой задолженности", - отметили в ведомстве.

Во избежание дополнительных расходов комитет рекомендует своевременно производить уплату налогов.

Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно во вкладке Электронные сервисы → Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам → Ввести ИИН в мобильном приложении e-Salyq Azamat.

Читайте также: Активы за рубежом. 2 тысячи казахстанцев попали в поле зрения налоговиков




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Маленькие "Ромео и Джульетта" из Шымкента покорили Казнет

Похожие новости

counter.yadro.ru