• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:instagram.com/museelouvre
Фото:instagram.com/museelouvre

Мировое искусство: посещаем лучшие музеи мира не выходя из дома

12 октября 2022 11:48
Image
1

Изобразительное искусство имеет способность вызвать эмоциональный отклик не только у ценителей, но и у обычных людей. Психологами доказано, что изучение художественных картин благоприятно влияет на интеллектуальный потенциал человека.

Редакция Tengri Lifestyle  предлагает отправиться на онлайн-выставки в самые популярные музеи мира. Для этого вам не нужно лететь в Европу или в США, стоять в очередях и даже выходить из дома!

Фото:Instagram/@renaissance.art

Музей Лувра

Один из самых популярных музеев в мире с богатейшей коллекцией произведений искусства на сегодня бьет рекорды по посещениям. В 2018 году число посетителей Лувра достигло отметки в 10 миллионов человек, а количество экспонатов составляет примерно 400 000 (около 175 000 картин и экспонатов оцифрованы). Веб-тур позволяет посмотреть на "Мону Лизу", которая была нарисована почти 500 лет назад.

Веб-ссылка на музей: https://www.louvre.fr/en

Фото: louvre.fr

Музей истории искусств в Вене

В этом музее хранятся одни из лучших коллекций итальянского, фламандского, испанского и французского искусства в Европе. Веб-тур на сайте музея имеет преимущество в том, что обладает функцией прокрутки комнаты на 360 градусов, позволяющей быстро сканировать комнату, рассматривать в деталях не только картины, но и стены или потолки здания.

В музее хранится триптих "Распятие" Рогира ван дер Вейдена, который был написан в 1445 году. Эта картина считается одним из самых ценных предметов искусства за всю историю человечества.

Веб-ссылка на музей: https://www.khm.at

Фото: museenonline.org

Метрополитен-музей в Нью-Йорке 

Это четвертый по посещаемости художественный музей в мире, а его онлайн-коллекция включает больше чем 400 000 работ. Помимо картин Ван Гога, Джотта Поллока, Рембрандта, Яна Вермеера Дельфтского, в музее большое количество тематических комнат с самыми разными произведениями искусства всех народов и времен.

Веб-ссылка на музей: https://www.metmuseum.org

Фото: artsandculture.google.com

Музей Прадо 

Здание музея Прадо – это памятник позднего классицизма, более того, он входит в первую двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира. На сайте можно не только вдохновиться произведениями, но и найти бесплатную информацию о выставках и ознакомиться с комментариями экспертов, погрузившись в настоящую атмосферу искусства. 

Веб-ссылка на музей: https://www.museodelprado.es 

Фото: museodelprado.es 

Музей Луизиана 

Датский музей современного искусства расположен в пригороде Копенгагена. В нем представлена обширная коллекция живописи и скульптуры со времен Второй мировой войны по наши дни, включая произведения немецких художников Роя Лихтенштейна и Ансельмо Кифера, швейцарского скульптора и живописца Пабло Пикассо, а также французского художника-новатора Ива Кляйна.

Веб-ссылка на музей: https://louisiana.dk

Фото: louisiana.dk

Театр-музей Сальвадора Дали 

Театр-музей великого сюрреалиста находится в Испании и посвящен творчеству Сальвадора Дали. Помимо картин, в онлайн-режиме экспонируются скульптуры, трехмерные коллажи и экспонаты. Виртуальный тур позволяет окунуться в жизнь Дали, изучить 4 зала музея и его внутренний дворик. 

Веб-ссылка на музей: https://www.salvador-dali.org

Фото: salvador-dali.org

Музей Ван Гога в Нидерландах 

В музее хранятся не только полотна Винсента Ван Гога, но и его современников Поля Гогена, Клода Моне и Жоржа Сера. На богатую коллекцию в 200 картин получится полюбоваться благодаря возможности посетить онлайн-выставки через официальный веб-сайт.

Веб-ссылка на музей: https://www.vangoghmuseum.nl

 Фото: vangoghmuseum.nl

Пергамский музей в Германии

В Германии хранятся самые значительные и впечатляющие коллекции греческого и римского искусства в мире. В числе экспонатов жемчужина римской архитектуры – рыночные ворота из древнегреческого города Милет, датируемые примерно 100 г. н. э. Виртуальная экскурсия позволит рассмотреть около 1500 экспонатов и посетить 8 онлайн-выставок.

Веб-ссылка на музей: https://artsandculture.google.com

Фото: artsandculture.google.com

Музей естествознания в Лондоне

Британский музей естествознания – это классический музей со скелетом динозавра в самом центре вестибюля. В этом музее хранится 80 миллионов экспонатов, которые посвящены ботанике, минералогии, зоологии и палеонтологии. А онлайн-архив музея включает в себя почти 300 000 экспонатов, поэтому не забудьте зарядить свое устройство. 

Веб-ссылка на музей: https://www.nhm.ac.uk

Фото:nhm.ak.uk 

Ранее мы рассказывали о списке самых любимых фильмов Уэса Андерсона.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто окажется в нервной ситуации, а кого одолеет грусть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как правильно гуглить: три простых лайфхака

Похожие новости

counter.yadro.ru