• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

"Не нужно пользоваться моментом". Почем продают баранов в разных регионах Казахстана

26 июня 2023 18:06
Image
9

Курбан-айт празднуют на 70-й день после завершения поста Ораза в течение трех дней. Как правило, в этот день мусульмане приносят в жертву одного из животных: овцу, корову, барана или верблюда. Однако в Казахстане преимущественно забивают барана, поэтому редакция Tengri Life решила узнать, во сколько обойдется праздничное блюдо казахстанцев на Курбан-айт.

Стоит отметить, что в священный праздник принято звать гостей, угощая их бешбармаком и различными угощениями. И если при выборе готового к продаже мяса все понятно - оно должно быть свежим и с достаточным количеством жира - то в случае с выбором барана нужно обратить внимание на внешний вид.

"Если баран хромает, у него нет одного из органов (глаза, ухо, хвост), если у него нездоровые зубы, то такое животное не пойдет для обряда. Допускаются метки, но все же желательно брать барана без увечий", – отмечает фермер из Акмолинской области.

Также, по словам фермеров, стоит покупать годовалого барана, вес которого достигает примерно 19-21 килограмм. Это самый, по мнению фермеров, сочный вариант для празднования Курбан-айта.

Цена за килограмм мяса в среднем колеблется от 2000 до 2500 тенге. Однако в этом вопросе сложно избежать спекулянтов, кто намеренно завышает цену за жертвенного барана.

"К сожалению, мы не можем контролировать цены и мониторить их. Этим занимаются другие представительные органы. В свою очередь, мы можем только призвать к сознательности продавцов. В этом году мы тоже призываем бизнесменов не поднимать цены на жертвенных животных. Дело в том, что, согласно шариату, не плоть и кровь жертвенного животного нужна Аллаху, а нужны только искренние намерения и благочестивый нрав. Не нужно завышать цены, пользуясь моментом", - сказал заместитель имама Центральной мечети Алматы Руслан Каиргельды в ходе брифинга в Алматы.

Сравнив цены на баранов в разных областях Казахстана, мы выяснили, что на севере страны цельный баран на порядок дешевле, чем в южном регионе.

Акмолинская область

В этом регионе цена за барана начинается от 35 000 тенге до 50 000 тенге. Также есть объявления, в которых цена достигает 60 000 тенге, однако встречаются такие объявления крайне редко. Отметим, что в регионах стоимость мяса на порядок ниже, нежели в городах. Так, например, в Астане цены начинаются от 40 000 тенге, в то время как в области - от 35 000 тенге.

"У худого барана всегда виден позвоночник, а также сильно торчат кости по бокам, поэтому выбирайте плотных баранов, похожих на шарик", – дает совет фермер.

Павлодарская область

В этом регионе цена за праздничного барана начинается от 45 000 тенге и достигает 65 000 тенге. А вот овечку возрастом 6-7 месяцев купить можно по цене 30 000 тенге. Как отмечает фермер, токты (овечка до годовалого возраста) тоже подходит для Курбан-айта, достигают они обычно 15-16 килограмм.

Отметим, что в Павлодарской области средняя цена за цельного барана составляет 50 000 тенге.

Актюбинская область

В крупнейшей по территории области Казахстана средняя цена за праздничного барана равна 70 000 тенге. Подчеркнем, что в местных объявлениях преобладают 2-3-летки, вес которых колеблется от 25 до 30 килограмм.

Также среди объявлений были замечены предложения, где продавались овцы вместе с ягнятами. Цена за них колеблется в районе 80 000 тенге.

Карагандинская область

На праздник Курбан-айт баранов в Карагандинской области продают от 70 000 до 80 000 тенге. Конечно, попадаются объявления, где указана стоимость 50 000 тенге, однако по запросу становится понятно, что это начальная цена на тушу. Упитанный баран обойдется карагандинцам примерно в 75 000 тенге.

Редакция нашла предложения и за 200 000 тенге. Такую цену требуют за эдильбаевскую породу овец, выведенную во второй половине XIX века методом народной селекции. Чабаны Западного Казахстана отбирали лучших курдючных овец и затем скрещивали их с крупными грубошерстными овцами из астраханского региона.

Живая масса таких баранов в среднем составляет 110 килограммов, овцы весят почти вдвое меньше – около 60 килограммов. Впрочем, при хорошем откорме они могут набирать 160 и 100 килограммов соответственно.

Туркестанкая область

В южном регионе страны цены начинаются от 35 000 тенге и достигают 50 000 тенге. Владельцы предлагают и породистых овец и баранов, стоимость которых колеблется от 100 000 тенге до 150 000 тенге.

Стоит отметить, что максимально низкая цена (30 000 - 35 000 тенге) заявлена за баранов, чей вес достигает 11-12 килограммов. Такой баран вряд ли подойдет для праздничного стола, отмечают владельцы объявлений, с которыми мы связались. Однако если его откормить, то животное может прибавить еще 10 килограммов сверху. Правда, для Курбан-айта все же лучше брать откормленное животное, стоить оно будет примерно 48 000 - 50 000 тенге.

Алматинская область

Несмотря на то, что цены в объявлениях указаны от 45 000 тенге, их стоимость достигает 100 000 тенге. Все зависит от выбора: те, что худее, стоят дешевле, а те, что на качественном откорме, дороже. В среднем баран с достаточным количеством мяса и жира обойдется алматинцам в 70 000 тенге.

Соғым в разных регионах Казахстана: что с ценами в 2023 году. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Похищение коврика": странный курьер возмутил соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
13 лет спустя режиссер Нолан объяснил финал фильма "Начало"

Похожие новости

counter.yadro.ru