• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Очки Apple за 1,5 миллиона тенге: новая эпоха или грандиозный провал

06 июня 2023 16:23
Image
12

На ежегодной основе компания Apple презентует свои новинки на конференции для разработчиков. Публике были представлены очки смешанной реальности, MacBook Air с 15-дюймовым экраном, новые устройства на собственных чипах, а также анонсирована операционная система iOS. Больше всего внимания мировой публики привлекли VR-очки стоимостью 1,5 миллиона тенге. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Vision Pro - что это такое?

Девайс Vision Pro стал первым устройством подобного типа в линейке компании. Vision Pro будет поддерживать режимы как дополненной, так и виртуальной реальностей.

Снаружи гарнитура действительно выглядит премиально и футуристично. Стекло с возможностью затемнения спереди, алюминиевый корпус и дорогой текстиль для удобного удерживания на голове.

Apple.com

На гарнитуре доступны все основные приложения, среди которых "Камера", "Контакты", FaceTime, "Файлы", "Почта", "Карты", "Сообщения", "Музыка", "Заметки", "Книги", "Фотографии". Переключаться между ними, изменять масштаб окон и в целом управлять гарнитурой можно руками, глазами или с голосовым помощником Siri.

Фото: apple.com

Например, при помощи движения глаз можно листать страницы текста, а при помощи голоса - открывать приложения или отдавать команды. Vision Pro оснащены двумя внешними камерами для передачи видео, а также парой экранов с поддержкой изображения в разрешении 4K внутри гарнитуры для функционала виртуальной реальности. Тут пользователи интернета предположили, что очки могут заменить кинотеатры и телевизоры. Ведь гарнитура позволяет смотреть фильмы в 3D-формате.

Фото: apple.com

Наиболее яркая особенность Vision Pro в том, что глаза пользователя видны, когда он в режиме дополненной реальности. При этом они становятся скрытыми, когда он переключаются на режим виртуальной реальности.

При помощи очков можно вести реалистичные переговоры с аватарами, смотреть кино, создавать видеоконференции и визуальные комнаты для переговоров.

Фото: apple.com

Гарнитура Vision Pro будет доступна с объемом памяти 16 Гб. Устройство заряжается с помощью круглого адаптера, сделано это было для того, чтобы уменьшить вес очков. Что касается время работы, то 100 процентов зарядки хватает примерно на два часа активного использования.

Стоимость устройства будет равняться приблизительно 1,5 миллиона тенге, появится в продаже девайс в следующем году.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lifestyle by Tengri (@tengri.life)

Революция или провал?

Рассуждая о новом устройстве, генеральный директор Apple Тим Кук сделал очень громкое заявление.

"Сегодня начинается новая эра в цифровом мире. Как Mac познакомил нас с персональными компьютерами, а iPhone с мобильными устройствами, Apple Vision Pro представляет эпоху пространственных вычислений. Это самая настоящая революция, которая меняет способ взаимодействия с контентом", - сказал он.

Вице-президент по разработке технологий Apple Майк Роквелл с ним согласился.

"Создание первого пространственного компьютера потребовало применить инновационный подход практически во всем. Нам удалось воплотить в жизнь это только благодаря тесному взаимодействию программного и аппаратного обеспечения", - добавил он.

Впрочем, на данный момент крупные западные СМИ, обозревающие рынок технологий, пока с опаской относятся к новому направлению Apple.

"Apple неожиданно смело решила возложить надежды на новизну функций шлема смешанной реальности, а также партнерство со спортивными и развлекательными компаниями".

"В гарнитуре используется новый чип R1, обрабатывающий информацию "за мгновение ока", сообщила Apple. Однако эти заявления не смогли впечатлить Уолл-стрит. После роста до рекордных максимумов в течение сессии в преддверии презентации акции Apple перешли в боковой диапазон на внебиржевых торгах".

"Это самая рискованная ставка флагмана компьютерных новаций с момента выпуска iPhone полтора десятка лет назад".

"На презентации компания показывала множество сценариев использования новой гарнитуры, просмотра контента на безграничном экране, рабочие задачи, общение с родственниками и коллегами по работе и игре. Судя по всему, компания сама не понимает, зачем пользователям нужен этот гаджет.

"Apple просто вывалила на нас все, что она умеет, а зачем она нужна именно вам, думайте сами. Для большинства людей в своей первой итерации это будет просто дорогая игрушка, особенно учитывая автономность в два часа. Для рабочего дня этого явно маловато, а менять аккумуляторы в течение дня – это не очень удобный сценарий".

Напомним, помимо гарнитуры смешанной реальности, Apple анонсировала ноутбук Macbook Air, где важным разработчики отметили то, что устройство сможет работать без подзарядки около 18 часов. Более того, была анонсирована ОС iOS 17. Главная фишка обновленного IOS в новой функции – NameDrop. Она позволит обмениваться фотографиями, видео, контактами друг с другом, просто прикоснувшись устройствами.

Ранее мы рассказывали о том, что компания Apple поменяла концепцию в отношении новых iPhone.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Скоро кончится лето": фильм о 90-х в Казахстане произвел фурор в Европе

Похожие новости

counter.yadro.ru