• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Такое же, но за копейки? Можно ли использовать дженерики вместо оригинальных лекарств

07 февраля 2023 08:56
Image
1

Эксперты ответили на популярные вопросы о дженериках - копиях фирменных лекарственных препаратов, передает Tengri Lifestyle.

Брендовый препарат и дженерик - в чем разница

Впервые придуманный и запатентованный лекарственный препарат называют оригинальным (или брендовым). Если препарат выходит на рынок и получает лицензию, то обычно цена его в итоге — достаточно высокая. Как пишет издание Doctorpiter, после истечения срока патентной защиты на оригинальное лекарственное средство другие фармацевтические компании могут использовать его химическое вещество для создания аналогичного лекарства — дженерика (generic — родовой, общий, аналоговый).

Чаще всего эти препараты дешевле, нередко их производят сразу несколько разных фармацевтических компаний, есть выбор из нескольких вариантов.

Дженерик — полная копия оригинала?

Как поясняет врач аллерголог-иммунолог высшей категории Оксана Шабалина - не всегда, возможны варианты. При создании дженерика уже не требуется прохождения полного цикла клинических исследований, поэтому такое лекарство быстрее поступает на рынок. То действующее средство, которое называют МНН, у дженерика полностью идентично оригинальному, брендовому средству.

При этом, врач подчеркивает, что любая таблетка помимо основного действующего вещества содержит различные наполнители.

"В дженериках наполнители и их соотношение не так строго изучаются, как в оригинальном препарате. Они могут отличаться от оригинального", - говорит она.

Если дешевле — значит, хуже?

Дженерики стоят дешевле, так как на их лицензию не затрачены те финансовые средства, затрачиваемые на выпуск оригинального препарата. Но в то же время наполнители и другие вспомогательные составляющие аналогового лекарства не всегда могут контролироваться, так как по закону проводится сокращенная система исследований аналогового лекарственного средства.

Есть так называемая "Оранжевая книга" (одобренные лекарственные препараты, с оценкой биологической эквивалентности), в которой опубликованы безопасные лекарственные средства, одобренные FDA (управление по надзору за качеством медикаментов и продуктов в США), прошедшие три фазы клинический испытаний. В ней можно поискать дженерик, которым вы планируете лечиться.

Можно ли заменить выписанное лекарство дженериком?

Врач аллерголог-иммунолог Елена Парецкая советует в любых ситуациях стоит советоваться с врачом.

"Но если это невозможно, стоит знать, что заменять одно действующее вещество (МНН) на другое нельзя. Но если это дженерики с одним и тем же МНН - вполне допустим выбор среди них", - отмечает она.

Еще один важный момент при выборе, чтобы это была та же дозировка и, по возможности, лекарственная формула. Например, если нужно 100 миллиграмм вещества в таблетках, стоит подобрать дженерик с этой же дозой и формой выпуска лекарства.

Эксперт напоминает, чтобы препарат вышел на фармацевтический рынок, он должен пройти целый ряд процедур по получению разрешений. Качественные дженерики производятся в соответствии со стандартами GMP (международная стандартизация качества). Согласно этим стандартам определяются состав, качество исходного сырья и форма будущей упаковки. При неэффективности или опасности препарата он просто не будет допущен к продаже.

Еще одно обязательное требование для дженерика - он должен работать так же, как и оригинальное лекарство. Эффект от него должен быть таким же, как и скорость всасывания и выведения из организма. Допускается отклонение в пределах не более 20 процентов, но уважающие себя производители стараются сохранить полное соответствие.

Читайте также: Какие лекарства в сочетании с алкоголем могут довести до комы




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Продажи очков Apple Vision Pro провалились – аналитики
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: что нас ждет 7 февраля?

Похожие новости

counter.yadro.ru