Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2022 17:41

МКС уклонилась от обломков советского спутника

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Международная космическая станция (МКС) уклонилась от обломков советского спутника "Космос-1408", уничтоженного Россией в ноябре 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.


Международная космическая станция (МКС) уклонилась от обломков советского спутника "Космос-1408", уничтоженного Россией в ноябре 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.

Российское космическое агентство "Роскосмос" использовало пристыкованный к МКС грузовой корабль "Прогресс-81" для очистки орбитальной лаборатории от космического мусора российского спутника "Космос-1408". Россия уничтожила советский спутник в ходе испытания противоспутниковой ракеты в ноябре 2021 года.

"Подтверждаю, что в 22:03 по московскому времени двигателями российского транспортного грузового корабля "Прогресс МС-20" произведен внеплановый маневр уклонения МКС от опасного сближения с фрагментом космического корабля "Космос-1408", - написал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в Telegram.

Грузовой корабль включил двигатели на 4 минуты 34 секунды, чтобы сдвинуть массивную космическую станцию с траектории фрагмента "Космоса-1408" и немного поднять орбиту станции.

"Экипаж никогда не подвергался какой-либо опасности, и маневр не оказал никакого влияния на работу станции", - объяснили представители NASA.

"Космос-1408" был советским спутником электронной и радиотехнической разведки "Целина-Д", запущенным в 1982 году с российского космодрома Плесецк.

Отмечается, что 15 ноября 2021 года спутник (который больше не функционировал) был преднамеренно уничтожен Россией в ходе испытания противоспутниковой ракеты, в результате которого образовалось около 1500 осколков орбитального мусора.

Ранее космические туристы вернулись на Землю с МКС.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети