Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2015 17:14

Названа примерная дата падения фрагментов "Прогресса"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Космический грузовик "Прогресс" в сборочном цехе. Фото © РИА Новости Космический грузовик "Прогресс" в сборочном цехе. Фото © РИА Новости

Падение фрагментов космического грузовика "Прогресс М-27М", не сгоревших в плотных слоях атмосферы, ожидается 8 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.


Падение фрагментов космического грузовика "Прогресс М-27М", не сгоревших в плотных слоях атмосферы, ожидается 8 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

При этом, приблизительный район падения будет известен не ранее чем за сутки. "Все данные, которые публикуются на специализированных сайтах, в том числе и прогноз командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) носят не более, чем вероятностный характер с невысокой степенью точности, о чем, кстати, на сайтах предупреждается", - указал собеседник агентства. По его словам, с приближением времени входа "Прогресса" в атмосферу точность прогнозов будет расти, однако "даже за сутки район падения неуправляемого корабля рассчитать можно только с достаточно высокой степенью погрешности". "И вообще, не стоит нагнетать: все представляющие опасность обломки "Прогресса" до Земли не долетят и сгорят в плотных слоях атмосферы", - сказал он.

Напомним, ранее специалисты попытались дистанционно запустить двигатели космического корабля "Прогресс М-27М", который по невыясненным причинам сместился на нерасчетную орбиту. Но попытка связи успехом не увенчалась. Новые попытки запустить двигатели корабля пока предприниматься не будут. Аппарат продолжает полет в режиме неконтролируемой "закрутки". Нештатная ситуация произошла 28 апреля. Тогда корабль "Прогресс" и пропал из зоны радиовидимости российских наземных средств слежения. Он должен был доставить на Международную космическую станцию копию Знамени Победы и более 2,5 тонны различных грузов. Специалисты выясняют причины неполадок.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети