Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2021 15:43

SpaceX будет перерабатывать углекислый газ из атмосферы в ракетное топливо

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Космическая компания SpaceX запускает новый проект по извлечению углекислого газа из атмосферы Земли, чтобы превратить его в ракетное топливо, передает Tengrinews.kz.


Космическая компания SpaceX запускает новый проект по извлечению углекислого газа из атмосферы Земли, чтобы превратить его в ракетное топливо, передает Tengrinews.kz.

Об этом заявил основатель SpaceX американский миллиардер Илон Маск на своей странице в Twitter.

"SpaceX запускает программу, в рамках которой будет брать углекислый газ из атмосферы и перерабатывать в ракетное топливо. Присоединяйтесь, пожалуйста, если вам интересно", - сообщил Маск.

Глава SpaceX отдельно подчеркнул, что запуск проекта будет важен для будущих полетов и колонизации Марса: как известно, сейчас компания вовсю готовится к первому орбитальному полету межпланетного корабля Starship, предназначенного для доставки грузов и людей на околоземную орбиту, Луну и Марс.

Стоит отметить, что концентрация углекислого газа в атмосфере - одна из главных проблем в вопросе изменения климата, так как именно он в основном провоцирует парниковый эффект. Двуокись углерода попадает в атмосферу в результате сгорания ископаемого топлива.

При этом Маск не уточнил, каким конкретно образом он намерен перерабатывать углекислый газ в топливо. Нет и деталей проекта: не указаны даты его реализации и не сказано, разработана ли уже такая технология.

Напомним, в начале года Илон Маск пообещал заплатить 100 миллионов долларов создателям наилучшей технологии по улавливанию углекислого газа.

Днем ранее авторитетный американский журнал Time присвоил Илону Маску звание "Человек года - 2021".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети