Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 14:53

Зонд DART столкнулся с астероидом в рамках научного эксперимента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео: NASA

Космический корабль NASA DART в понедельник столкнулся с астероидом Диморфос в рамках испытаний, чтобы выяснить, можно ли изменить траекторию движения камня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Космический корабль NASA DART в понедельник столкнулся с астероидом Диморфос в рамках испытаний, чтобы выяснить, можно ли изменить траекторию движения камня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Столкновение произошло в 19:14 по восточному времени США, спустя 10 месяцев после запуска корабля к безобидному астероиду.

"Мы вступаем в новую эру, эру, в которой у нас потенциально есть возможность защитить себя от чего-то вроде опасного столкновения с астероидом", - сказал директор отдела планетарных наук NASA Лори Глейз.

Видеозаписи с космического аппарата и снимки наземной группы управления NASA, реагирующей на прямое попадание, транслировались в прямом эфире онлайн. Резкое прекращение радиопередачи DART в сочетании с неподвижными изображениями поверхности астероида с очень близкого расстояния примерно за секунду до удара послужило доказательством того, что аппарат врезался в цель на скорости около 22 500 километров в час. Этот эксперимент является первым в своем роде.

Несколько недель назад от DART отделился крошечный спутник под названием LICIACube. Предполагается, что он пролетит близко от места столкновения, чтобы получить изображения после столкновения обломков, выброшенных астероидом при ударе. Наземные спутники смогут зафиксировать, изменилась ли орбита Диморфоса в результате столкновения с другим астероидом, Дидимосом, как надеется NASA.

По данным ученых, астероид не представляет опасности для Земли. Аппарат также должен врезаться в Диморфос, для того чтобы изменить его траекторию.

Отмечается, что на составление карты новой траектории Диморфоса могут уйти дни или даже недели. Миссия стоимостью 325 миллионов долларов является первой попыткой изменить положение любого объекта в космосе, просто используя кинетическую энергию удара.

Ранее космический корабль миссии DART Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) прислал свои первые фотографии космоса.

Где посмотреть столкновение космического аппарата NASA с астероидом

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети