Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2020 16:25

Блогер из Москвы залезла на памятник Абаю и назвала его Сантой

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Блогер из Москвы по имени Илона залезла на памятник, посвященный казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Видео прислал на редакционный WhatsApp-номер читатель Tengrinews.kz.


Блогер из Москвы по имени Илона залезла на памятник, посвященный казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Видео прислал на редакционный WhatsApp-номер читатель Tengrinews.kz.

Ролик был опубликован во вкладке Stories у пользователя Instagram под ником ilona.drozh. На кадрах видно, что девушка стоит на постаменте и пытается взобраться на памятник, называя его Сантой (Санта-Клаусом - прим. автора). Рядом с ней находятся другие девушка и парень, которые, вероятнее всего, являются ее знакомыми и комментируют происходящее. 

"Илона, ты уверена? Куда ты садишься? Он не Санта! Это не Санта! Ты вандал! Да, Илона, ты Жан-Клод Вандал. Класс, вы с ним (памятником) - best friends (лучшие друзья)", - комментирует происходящее за кадром парень.

Редакция Tengrinews.kz обратилась в Министерство иностранных дел Казахстана за комментарием.

Отметим, что аккаунт был удален из социальной сети. Позже девушка вернулась и записала несколько видео, где объяснила причину удаления. По словам блогера, ей начали писать сообщения с угрозами расправы. После этого она снова удалилась из соцсетей.

Памятник Абаю Кунанбаеву был установлен на Чистопрудном бульваре в 2006 году. Он расположен недалеко от посольства Казахстана в России. В открытии памятника принимали участие Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава РФ Владимир Путин.

Уникальный сборник Абая вышел в Москве

Памятник выполнен из бронзы, представляет собой статую сидящего поэта, которая установлена на каменном постаменте, украшенном национальными узорами и надписью: "Вечен творец бессмертного слова". Кроме самого памятника, в состав композиции входят два каменных истукана, созданные в стилистике половецких идолов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети