Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2023 12:49

Режим КТО в Москве, обращение Минобороны. Что происходит в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 161.ru Фото с сайта 161.ru

В Москве, Московской и Воронежской областях введен режим контртеррористической операции из-за действий частной военной компании "Вагнер" и ее руководителя Евгения Пригожина. Ограничения введены и в других регионах России, передает Tengrinews.kz.


В Москве, Московской и Воронежской областях введен режим контртеррористической операции из-за действий частной военной компании "Вагнер" и ее руководителя Евгения Пригожина. Ограничения введены и в других регионах России, передает Tengrinews.kz.

"В целях пресечения возможных террористических актов на территории города Москвы и Московской области введен режим контртеррористической операции", - сообщили РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористичекий комитет.

В Липецкой области отменили все массовые мероприятия.

РТ на русском сообщил, что режим контртеррористической операции (КТО) введен в Воронежской области.

Силовики оцепили здание "ЧВК Вагнер Центра" на Золотой улице в Санкт-Петербурге. У входа на территорию Центра дежурят несколько правоохранителей.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в ближайшее время Владимир Путин выступит с обращением.

Фото с сайта 161.ru

Глава администрации города Каменск-Шахтинский Ростовской области Владимир Шевченко заявил в Telegram, что в пределах города закрыто движение транспорта по мостам и переправе.

"Не планируйте поездки за пределы города. Движение транспорта по мостам и переправе в пределах города закрыто. Жителям настоятельно рекомендуется не выезжать на М-4 Дон. Все праздничные мероприятия, празднества с массовым участием граждан любого характера отменены", - говорится в сообщении.

В Тульской области также усилены меры безопасности и проводятся антитеррористические мероприятия, сообщает Тульская служба новостей. На дорогах введен дополнительный контроль. В обоих направлениях, со стороны Московской и Липецкой областей, транзитный проезд временно ограничен. В случае острой необходимости местным жителям советуют искать объездные пути.

Министерство обороны России обратилось к бойцам штурмовых отрядов ЧВК "Вагнер".

"Вас обманом втянули в преступную авантюру Пригожина и участию в вооруженном мятеже. Многие ваши товарищи из нескольких отрядов уже осознали свою ошибку, обратившись за помощью в обеспечении возможности безопасно вернуться в пункты постоянной дислокации. Такая помощь с нашей стороны всем обратившимся бойцам и командирам уже оказана. Просим проявить благоразумие и скорее выйти на связь с представителями минобороны России или правоохранительных органов. Мы гарантируем всем безопасность", - заявили в ведомстве.

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов прокомментировал обострение конфликта Пригожина и Минобороны России.

"Конфликт вполне реальный. Хрупкая диктатура Путина пала... Пригожин угрожает "идти походом" в Москву. Шойгу скрылся из Ростова, чтобы не стать жертвой в расправе. Случилось то, о чем мы говорили долгое время. А теперь слово за нашими подготовленными штурмовыми бригадами", - сказал Буданов журналистам.

Посольство Казахстана в России сделало заявление

Напомним, сегодня утром в российском Ростове-на-Дону и Ростовской области появились вооруженные люди, предположительно принадлежащие к организации Евгения Пригожина ЧВК "Вагнер". СМИ сообщают, что колонна военной техники вошла в город со стороны Аксая (город рядом с Ростовым). Целые кварталы в центре города заблокированы.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев призвал граждан воздержаться от поездок в центр города и не покидать свои дома.

СМИ и Telegram-каналы опубликовали видео с главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным, которое предположительно было снято в Ростове-на-Дону в штабе Южного военного округа.

"Мы сюда приехали. Мы хотим получить начальника Генштаба и Шойгу. Пока их нет, мы находимся здесь, блокируем город Ростов и идем в Москву", — говорит Пригожин на видео.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети