Дипломата США выпустили из России после инцидента с миной в багаже

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дипломата США выпустили из России после инцидента с миной в багаже Фото РИА Новости © Максим Блинов

С сотрудника посольства США в России, которого 9 марта задержали в аэропорту Шереметьево (Москва) из-за мины в багаже, сняли обвинения и разрешили покинуть Россию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


С сотрудника посольства США в России, которого 9 марта задержали в аэропорту Шереметьево (Москва) из-за мины в багаже, сняли обвинения и разрешили покинуть Россию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Представитель госдепартамента США заявил, что мина, обнаруженная в аэропорту Шереметьево в багаже сотрудника американского посольства, не была опасна.

Как сообщили в МИД России, 9 марта в Шереметьево при просвечивании багажа работника посольства США была выявлена мина со взрывателем и без взрывчатого вещества, но с его следами внутри корпуса. Этот инцидент назвали попыткой устроить провокацию на транспортном объекте.

По словам представителя Госдепа США, "ситуация была урегулирована, и человеку было разрешено покинуть Россию после того, как власти изъяли предмет из его багажа". "Никакой опасности для пассажиров не было", - заключил он.

По данным МИД России, сотрудник посольства США, у которого обнаружили мину, имеет непосредственное отношение к американским вооруженным силам. В министерстве сообщили, что он покидал Россию по окончании командировки и утверждал, что приобрел пустую мину "для личной коллекции". Поскольку он опоздал на рейс, ему помогли переоформить билет, и он беспрепятственно вылетел в Нью-Йорк, но без мины.

В МИД заявили, что "с учетом высочайшего внимания, которое в самих США после терактов 2001 года уделяется обеспечению безопасности на воздушном транспорте", сотрудник посольства "не мог не понимать, что мина в багаже - это очень серьезно". В ведомстве посчитали, что он "пошел на такой шаг сознательно".

Американский адмирал призвал ударить Россию первыми

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +11
Актау +12
Актобе +8
Атырау +17
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +6
Кокшетау +8
Костанай +18
Кызылорда +7
П
Павлодар +5
Петропавловск +10
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +13
Тараз +16
Туркестан +7
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети