Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2020 09:54

Эксперты зафиксировали новый всплеск телефонного мошенничества

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Выдающие себя за службу безопасности кредитных организаций телефонные мошенники в последнее время вновь активизировались в России, сообщил РИА Новости ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов, передает Tengrinews.kz.


Выдающие себя за службу безопасности кредитных организаций телефонные мошенники в последнее время вновь активизировались в России, сообщил РИА Новости ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов, передает Tengrinews.kz.

Несколько клиентов одного из банков в России, проживающих в Москве, почти в один день рассказали новостному порталу, что получили звонки с городских номеров якобы от сотрудников службы безопасности банка.

Одной из жертв злоумышленники сообщили, что ее личные данные скомпрометированы и от ее имени могут действовать мошенники. Звонящий попросил "для понимания" назвать последние совершенные клиентом операции по карте, а затем пообещали поставить на карту защиту, пока клиент меняет пароль на сайте банка.

Руководитель группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies Ярослав Бабин также подчеркнул, что цели мошенников в последнее время стали меняться - они все больше хотят войти в доверие к клиенту банка.

"Если раньше целями звонка были получение одноразового пароля или провокация клиента на перевод денег на другой счет, то теперь целью стало убедить, что звонящий играет на поле жертвы и не имеет злого умысла, а затем использовать полученное доверие для манипуляции жертвой, получения дополнительных персональных данных и прибыли", - говорит он.

В самом банке сообщили РИА Новости, что активизации телефонных мошенников, в том числе попыток выманить у клиентов данные, банк не наблюдают, при этом в неделю от клиентов поступает несколько тысяч жалоб на телефонное мошенничество.

Представитель Банка России заявил агентству, что регулятор постоянно мониторит ситуацию по схемам с использованием социальной инженерии по различным каналам, в том числе отслеживает вероятность появления приемов, которые могут использоваться злоумышленниками с учетом нынешней ситуации с коронавирусом.

"Если мы обнаружим массовое применение новых схем, то проинформируем о связанных с ними рисках граждан, при необходимости дадим соответствующие рекомендации кредитным организациям. В любом случае мы рекомендуем гражданам сохранять бдительность и не сообщать свои персональные данные и данные банковских карт посторонним лицам, под каким бы предлогом их не пытались узнать", - посоветовали в Центробанке.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети