Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2022 18:17

Гибель Томирис Байсафы: в Москве пересмотрят дело сына экс-чиновника из Дагестана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Измайловский суд Москвы в среду приступит к пересмотру дела сына бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Мухтара Меджидова Муртузали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Измайловский суд Москвы в среду приступит к пересмотру дела сына бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Мухтара Меджидова Муртузали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Предварительное судебное заседание по делу Меджидова Муртузали Мухтаровича назначено на 11 утра 9 февраля", - сказал собеседник агентства.

Изначально дело должен был рассматривать Никулинский суд Москвы, однако Генпрокуратура попросила направить материалы в другой суд - в итоге Мосгорсуд избрал Измайловский.

Как ранее пояснили в суде, Генпрокуратура сообщила об обстоятельствах, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность Никулинского суда. Каких именно - не раскрывается.

Прошлым летом присяжные Никулинского суда вынесли Муртузали Меджидову оправдательный вердикт, но Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на пересмотр. До оправдания Меджидов содержался под стражей, в день решения суда его отпустили на свободу.

Родственники погибшей пытались взыскать с подсудимого 30 миллионов рублей компенсации, но их гражданские иски суд отклонил.

В апреле 2018 года 21-летняя студентка МГИМО из Казахстана Томирис Байсафа выпала из окна четвертого этажа здания вуза. Девушку госпитализировали в НИИ имени Склифосовского, однако вскоре она ушла из жизни. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Уполномоченный по правам человека в Казахстане тогда сообщал, что попросил российскую коллегу Татьяну Москалькову взять дело на личный контроль и "обеспечить объективное расследование".

Сам инцидент в Казахстане называли неоднозначным. Как утверждалось в СМИ, Томирис и Муртузали встречались.

Ранее адвокат матери Томирис Байсафы рассказал о намерении добиться переноса процесса над Муртузали Меджидовым в Казахстан.

Муртузали Меджидов - сын известного дагестанского политического деятеля и бизнесмена Мухтара Меджидова.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети