Гибель Томирис Байсафы: в Москве пересмотрят дело сына экс-чиновника из Дагестана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гибель Томирис Байсафы: в Москве пересмотрят дело сына экс-чиновника из Дагестана

Измайловский суд Москвы в среду приступит к пересмотру дела сына бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Мухтара Меджидова Муртузали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Измайловский суд Москвы в среду приступит к пересмотру дела сына бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Мухтара Меджидова Муртузали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Предварительное судебное заседание по делу Меджидова Муртузали Мухтаровича назначено на 11 утра 9 февраля", - сказал собеседник агентства.

Изначально дело должен был рассматривать Никулинский суд Москвы, однако Генпрокуратура попросила направить материалы в другой суд - в итоге Мосгорсуд избрал Измайловский.

Как ранее пояснили в суде, Генпрокуратура сообщила об обстоятельствах, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность Никулинского суда. Каких именно - не раскрывается.

Прошлым летом присяжные Никулинского суда вынесли Муртузали Меджидову оправдательный вердикт, но Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на пересмотр. До оправдания Меджидов содержался под стражей, в день решения суда его отпустили на свободу.

Родственники погибшей пытались взыскать с подсудимого 30 миллионов рублей компенсации, но их гражданские иски суд отклонил.

В апреле 2018 года 21-летняя студентка МГИМО из Казахстана Томирис Байсафа выпала из окна четвертого этажа здания вуза. Девушку госпитализировали в НИИ имени Склифосовского, однако вскоре она ушла из жизни. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Уполномоченный по правам человека в Казахстане тогда сообщал, что попросил российскую коллегу Татьяну Москалькову взять дело на личный контроль и "обеспечить объективное расследование".

Сам инцидент в Казахстане называли неоднозначным. Как утверждалось в СМИ, Томирис и Муртузали встречались.

Ранее адвокат матери Томирис Байсафы рассказал о намерении добиться переноса процесса над Муртузали Меджидовым в Казахстан.

Муртузали Меджидов - сын известного дагестанского политического деятеля и бизнесмена Мухтара Меджидова.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +21
Актау +27
Актобе +18
Атырау +25
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +21
Кокшетау +16
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +21
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети