Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2021 13:15

Гибель Томирис Байсафы: адвокат попросил поддержки казахстанцев

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Томирис Байсафа Томирис Байсафа

Адвокат матери погибшей в Москве казахстанской студентки Томирис Байсафы Евгений Яворский намерен добиться, чтобы обвиняемого Муртузали Меджидова судили в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Адвокат матери погибшей в Москве казахстанской студентки Томирис Байсафы Евгений Яворский намерен добиться, чтобы обвиняемого Муртузали Меджидова судили в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Евгений Яворский заявил, что планирует обратиться с соответствующим заявлением в Генеральную прокуратуру Казахстана.

"Я обсуждал это с другими адвокатами из Казахстана, мнения разделяются. Технически это сделать можно, но для этого необходима политическая воля. Прежде чем обращаться в прокуратуру с заявлением, мы бы хотели заручиться общественным пониманием и общественной поддержкой. Вопрос очень актуален", - сказал адвокат Евгений Яворский. 

Как считает юрист, если пострадавшая сторона заручится поддержкой общества, появится шанс, что и руководство страны сможет принять решение в этом направлении.

"Мы пишем заявление. Факт смерти есть, есть медицинские экспертизы, которые показывают, что это было убийство, есть ряд других доказательств. Там влиятельные родители. Мы находимся в зависимости от коррупционных схем, которые есть в России. Бедная мама приезжает в Москву, ходит там по всем инстанциям, не находит никакого понимания, потому что другая страна", - добавил он.

По словам Евгения Яворского, подобная практика существует в других странах.

"Почему мы не можем для защиты наших граждан ввести такую практику? Хотим поддержки общественности. Если просто написать заявление, боимся, что толку не будет", - заключил адвокат. 

Ранее сообщалось, что суд в Москве вынес оправдательный приговор сыну бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Мухтара Меджидова, обвиняемого в убийстве Томирис Байсафы.

Накануне Муртузали Меджидова оправдали присяжные, сочтя, что его вина в смерти девушки не доказана. На основании их вердикта суд и вынес приговор.

Мать погибшей Жанна Ахметова также ранее заявляла, что хочет, чтобы Муртузали Меджидова судили в Казахстане.

13 апреля 2018 года студентка-отличница четвертого курса кафедры международных экономических отношений МГИМО Томирис Байсафа выпала из окна на четвертом этаже вуза во время перемены. Девушка получила множественные переломы, потеряла много крови. 3 мая того же года Томирис скончалась в НИИ имени Склифосовского. По подозрению в убийстве девушки был задержан сын экс-премьера Дагестана Муртузали Меджидов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети