Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2018 01:00

В Кремле высказались по поводу воссоединения России и Беларуси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Владимир Путин и Александр Лукашенко в Кремле. © РИА Новости/Илья Питалев Владимир Путин и Александр Лукашенко в Кремле. © РИА Новости/Илья Питалев

Нынешние переговоры президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко на тему интеграции не предусматривают какого-либо присоединения государств. Речь идет, скорее, о движении друг к другу и расширению союзнических отношений. Об этом в субботу заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.


Нынешние переговоры президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко на тему интеграции не предусматривают какого-либо присоединения государств. Речь идет, скорее, о движении друг к другу и расширению союзнических отношений. Об этом в субботу заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Здесь не нужно быть голословным. Нужно вспомнить 1999 год, документ, на основе которого мы стали союзным государством - Россия и Беларусь. Там есть определенные вехи, которые прописаны и в фискальных делах. Такие шаги на пути к интеграции. Конечно, речи о каком-то присоединении не идет. Это, скорее, движение навстречу друг другу, это не движение в одну сторону", - сказал Песков.

При этом в Кремле отметили, что интеграция в рамках Союзного Государства России и Беларуси не должна вызывать озабоченность у партнеров по Евразийскому экономическому союзу.

"Собственно, позитивно. Потому что в целом интеграционные процессы, вы знаете, они, скажем так, разноскоростные, интеграционные процессы имеют место на пространстве бывшего Советского Союза. С одной стороны, более широкая интеграция в рамках СНГ, вы знаете ЕврАзЭс - углубленная уже интеграция и отдельно вот идет интеграция по линии Союзного Государства Россия - Беларусь", - сказал Песков, отвечая на вопрос о возможных озабоченностях, которые могут возникать у партнеров России по ЕАЭС в связи с переговорами Москвы и Минска.

"Дело в том, что это не может вызывать какие-то озабоченности, потому что это, собственно, в интересах всех", - пояснил пресс-секретарь. 


Дмитрий Песков. © РИА Новости/Илья Питалев

За последнюю неделю Путин и Лукашенко дважды встречались в Москве - 25 и 29 декабря. ​Первой встрече предшествовали заявления белорусского лидера о том, что в России уже не рассматривают отношения с Минском как братские.

После первой встречи сообщалось, что сторонам не удалось сблизить позиции по российскому налоговому маневру в нефтяной сфере. Также отмечалось, что не были достигнуты договоренности ни по газу, ни по интеграции.

Вторая встреча прошла за закрытыми дверями и длилась 3,5 часа. Это все, что известно об итогах встречи. В Кремле объявили, что пресс-конференции после переговоров не будет.

Между тем источники "Московского комсомольца" сообщают, что дополнительные деньги и льготы Лукашенко сможет получить только в обмен на конкретные решения, нужные Москве, и в этом вопросе "Кремль намерен давить на Минск до конца". 

"Лукашенко должен будет сделать конкретные шаги и принять ряд решений, направленных на урегулирование проблемных вопросов, раздражающих Кремль (в частности, прекратить реэкспорт санкционки, а также ввоз серого алкоголя и табачных изделий). В противном случае никаких дополнительных денег и льгот он не получит. И все взаимоотношения с Беларусью будут строиться на тех же основаниях, что и с другими членами ЕАЭС, что со всеми издержками на данный момент зарекомендовало себя как более эффективный интеграционный механизм, нежели Союзное Государство", - пишет газета. 

"Косвенным сигналом того, что лед тронулся, Лукашенко пошел на уступки, а Кремль согласился дать денег, может стать участие батьки в дружеском хоккейном матче, который Владимир Путин организует сегодняшним вечером на Красной площади", - заключает издание.

Однако вечером 29 декабря стало известно, что президент Беларуси отказался от участия в хоккейном матче. 

"Я ему (Лукашенко) предлагал, кстати, (поиграть в хоккей). Сказал, что мы сегодня играем. Предложил ему остаться, но его понять можно, скоро Новый год, он сказал, что ему нужно быть дома, в Минске, там много вопросов, дел текущих. Перед Новым годом их всегда очень много. Но мы с ним договорились, что мы с ним увидимся и поиграем вместе и на лыжах покатаемся", - сказал Путин в интервью телеканалу "Россия 24".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети