Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2015 17:57

Михаила Ходорковского заподозрили в причастности к убийству мэра Нефтеюганска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Михаил Ходорковский. Фото © РИА Новости Михаил Ходорковский. Фото © РИА Новости

Михаил Ходорковский может быть допрошен по делу об убийстве мэра Нефтеюганска, сообщает РИА Новости.


Михаил Ходорковский может быть допрошен по делу об убийстве мэра Нефтеюганска, сообщает РИА Новости.

По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, Михаил Ходорковский мог быть заказчиком убийства. "По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский, планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский. Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий", - сказал Маркин.

По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина совершили ряд убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Невзлин заочно приговорен к пожизненному заключению, сам он с 2003 года проживает в Израиле. Виновным в организации убийства мэра Нефтеюганска был признал экс-сотрудник службы безопасности Алексей Пичугин. Сейчас он отбывает наказание по приговору суда.

Сам Михаил Ходорковский сейчас регулярно выступает с критикой российской власти. Недавно он приветствовал арест активов России в Европе. До этого сообщалось о том, что его фонд "Открытая Россия" опубликовал на своем канале в YouTube критический фильм "Семья" о главе Чечни Рамзане Кадырове.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети