Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2014 18:12

На множество книг о фашизме в магазинах Москвы пожаловался Герой России

ПОДЕЛИТЬСЯ

©ruskline.ru ©ruskline.ru

Герой России пожаловался на огромное количество книг, содержание которых некоторыми читателями может быть расценено как фашистское. Книги эти продаются в российских букинистических магазинах. Своими наблюдениями он поделился на страницах издания "Русская народная линия".


Герой России пожаловался на огромное количество книг, содержание которых некоторыми читателями может быть расценено как фашистское. Книги эти продаются в российских букинистических магазинах. Своими наблюдениями он поделился на страницах издания "Русская народная линия".

Член Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров рассказал, что в преддверии 80-летия со дня учреждения звания Герой Советского Союза он посетил книжный магазин в Москве издательства "Молодая гвардия". В поисках книг о героях Великой Отечественной войны он направился к военно-историческому отделу.

"Я в очередной раз увидел, как мы низко пали в духовно-нравственном отношении. Наши деды ценой огромных потерь разгромили гитлеровскую орду, а мы, внуки, предаем их подвиг, совершенный во имя жизни на земле. Как по-другому можно расценивать огромное количество мемуарной литературы, написанной теми, кто убивал наших дедов? Мы что, за деньги и мать родную уже готовы продать?" - отметил Бочаров.

На полках магазина он нашел книги с такими названиями: "Я - пулеметчик вермахта", "Я бил маршала Жукова", "Утерянные победы" Манштейна, "Непобедимый "Тигр". "Говоря о событиях, происходящих на киевском Майдане, мы все время говорим о том, что там действуют молодые люди с фашистскими убеждениями. А на что мы рассчитываем, продавая подобную литературу?" - заявил Бочаров.

Герой России также выразил беспокойство отношением молодежи к подвигам участников Великой Отечественной войны. Он рассказал, что на встречах с молодежью уже слышал о "двойственном отношении к героям". "Если подросток таким образом оценивает героический, порой жертвенный поступок, совершенный при защите своего Отечества, значит, его мозги уже промыты до такого состояния, что в них можно закачать любую идеологию, любые установки. Он может быть орудием в руках заинтересованных людей... Очень не хотелось бы, чтобы Россия проиграла борьбу за молодежь", - отметил Бочаров.

Добавим, что ранее российские СМИ уличили в цитировании министра пропаганды Третьего Рейха Йозефа Геббельса. В аккаунте Facebook программы "Вести" на телеканале "Россия" появилась цитата Геббельса о Владимире Ленине. Нацист был процитирован в посте, озаглавленном "Высказывания великих о Ленине".

Еще один представитель российских СМИ - телеканал "Дождь" - в январе 2014 года провел спорный опрос на тему "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". Позднее телеканал признал опрос ошибкой и извинился. Однако действия "Дождя" вызвали возмущение со стороны общественности. В отношении телеканала была инициирована прокурорская проверка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети