Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2020 09:21

"Океан погибает". Названы возможные причины загрязнения пляжа на Камчатке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Камчатки рассматривают три причины, которые могли привести к сложной экологической ситуации на побережье полуострова, заявил губернатор края Владимир Солодов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 


Власти Камчатки рассматривают три причины, которые могли привести к сложной экологической ситуации на побережье полуострова, заявил губернатор края Владимир Солодов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

"Обрабатывается версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека. С разливами каких-то токсичных веществ. Каких точно? Сейчас предстоит нам выяснить, если эта версия будет подтверждаться. Прорабатывается версия, что это может быть связано с природными воздействиями, природными явлениями. С поведением, так скажем, водорослей, которые во время шторма вынесло на береговую линию", - отметил Солодов.

Третья возможная причина - сейсмическая активность, связанная с "вулканическими проявлениями", заключил губернатор.

Он также добавил, что результаты более точных исследований проб, отправленных во Владивосток и Москву, появятся к середине дня понедельника по столичному времени.

"Океан погибает". Трупами морских животных усыпан берег Камчатки

О состоянии воды на Халактырском пляже рассказали на этой неделе местные серферы. По их словам, после плавания у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Специалисты выяснили, что в воде превышено содержание нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов - в два раза. Местным жителям рекомендовали не посещать пляж. Природоохранная прокуратура и Следственный комитет начали проверки.
 
По информации минприроды региона, мертвых морских животных обнаружили на Халактырском пляже, на Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья. Пробы песка, воды, а также образцы погибших животных отправили самолетом в Москву для проведения анализов. В исследованиях на Камчатке задействованы все ответственные ведомства и службы.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети