Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2020 13:32

В Петербурге на баннере вместо Алии Молдагуловой разместили фото актрисы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:wikipedia.org Фото:wikipedia.org

В Санкт-Петербурге на баннере, посвященном защитникам Ленинграда, вместо Героя СССР Алии Молдагуловой разместили фото сыгравшей ее актрисы. Неточность на баннере заметила местная жительница Жанар Кусаинова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Фонтанка".


В Санкт-Петербурге на баннере, посвященном защитникам Ленинграда, вместо Героя СССР Алии Молдагуловой разместили фото сыгравшей ее актрисы. Неточность на баннере заметила местная жительница Жанар Кусаинова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Фонтанка".

"На площади Мужества появился плакат "Героические защитники Ленинграда", где среди прочих указана Алия Молдагулова. Но проблема в том, что вместо ее настоящей фотографии разместили фото актрисы, которая ее когда-то играла в кино", - сообщила она изданию.

В качестве подтверждения своих слов она предоставила снимок плаката.


Фото: Жанар Кусаинова/fontanka.ru

По словам Кусаиновой, больше всего ее покоробило то, что фотографии на баннере выполнены в разных стилистиках, что они разных лет. "Алия Молдагулова была защитницей Ленинграда и умерла, будучи совсем юной. Я могла бы понять, если бы информация о ней была закрытая, но ведь это не так. Айтурган Темирова, чью фотографию разместили на плакате, очень известная в Средней Азии актриса. Она играла в фильме "Снайперы", исполняла роль Алии Молдагуловой. Более того - она жива", - заявила женщина.

По ее словам, когда она позвонила в Санкт-Петербургский дом национальностей, на претензию ей ответили: "Ну, они же похожи", а в Комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики якобы предложили найти другую фотографию и прислать им. "Нельзя допускать подобную халатность. Особенно в городе, где столько людей погибло в годы войны", - подытожила Кусаинова.

В Комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики изданию сообщили, что в курсе допущенной ошибки и разбираются в сложившейся ситуации. Там уточнили, что баннеры появились на городских улицах в начале декабря этого года, добавив, что соответствующую закупку размещал подведомственный комитету Санкт-Петербургский дом национальностей.

Алия Молдагулова - советская девушка-снайпер. В годы Великой Отечественной войны она служила в 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта. Звание Героя Советского Союза ей было присвоено посмертно, в 1944 году.

Айтурган Темирова, сыгравшая ее в фильме "Снайперы" 1985 года, является народной артисткой Кыргызстана.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети