Подросток-организатор стрельбы в школе Москвы отправлен на принудительное лечение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подросток-организатор стрельбы в школе Москвы отправлен на принудительное лечение Фото ©РИА Новости

Устроивший стрельбу в школе Москвы подросток Сергей Гордеев направлен судом на принудительное лечение, сообщает РИА Новости. Напомним, стрельба в школе Москвы произошла 3 февраля 2014 года. Тогда ученик пришел в здание с винтовкой и карабином. Он убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников.


Устроивший стрельбу в школе Москвы подросток Сергей Гордеев направлен судом на принудительное лечение, сообщает РИА Новости. Напомним, стрельба в школе Москвы произошла 3 февраля 2014 года. Тогда ученик пришел в здание с винтовкой и карабином. Он убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников.

Сообщается, что экспертиза признала Гордеева невменяемым. Сторона потерпевших ранее усомнилась в подлинности этих результатов и просила назначить повторную экспертизу, однако суд отклонил эту просьбу. Процесс прошел в закрытом режиме. Прокурор и защитник обвиняемого просили суд переквалифицировать часть обвинений на более мягкие и направить школьника на принудительное лечение.

Также стало известно, что суд исключил из обвинения статью о захвате заложников. Судья Бутырского суда Юлия Шелепова сочла, что в действиях школьника нет состава преступления по статье "захват заложников", а есть состав преступления "незаконное лишение свободы", однако из-за возраста подсудимого не смогла применить к нему эту статью, поскольку субъектом данного преступления может быть только лицо, достигшее 16-летнего возраста. В результате, его судили только за убийство и покушение на убийство. Гражданские иски потерпевших в отношении устроившего стрельбу в школе Москвы подростка суд оставил без рассмотрения, но указал, что они могут обратиться с жалобами самостоятельно.

Напомним, на момент преступления Гордееву было 15 лет. Он, по данным СМИ, родился 4 октября 1998 года. Ранее одноклассник Гордеева рассказал о том, как происходила стрельба в школе Москвы. По его словам, нападавший рассказывал захваченным в заложники одноклассникам о своей жизни, заявлял о том, что хочет умереть и направлял в их сторону винтовку. Всего, по данным следствия, он успел выстрелить из оружия как минимум 11 раз, прежде чем сдался и был схвачен. Отметим, обвиняемый признал свою вину частично.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +27
Актау +14
Актобе +9
Атырау +17
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +22
Кокшетау +19
Костанай +32
Кызылорда +27
П
Павлодар +20
Петропавловск +26
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +16
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети