Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2016 03:24

Принявшая иск об отставке Путина судья лишена полномочий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Владимир Путин. РИА Новости© Владимир Путин. РИА Новости©

В Саратовской области лишена полномочий судья областного арбитражного суда Татьяна Лескина, принявшая к рассмотрению иск об отставке Владимира Путина с поста президента России, пишут "Ведомости".


В Саратовской области лишена полномочий судья областного арбитражного суда Татьяна Лескина, принявшая к рассмотрению иск об отставке Владимира Путина с поста президента России, пишут "Ведомости".

Такое решение было принято 15 апреля на заседании квалификационной коллегии судей Саратовской области. Лескина отправлена в отставку на основании ее письменного заявления. Представитель областного суда увольнение Лескиной не комментирует. Как отмечает издание, срочно уволившаяся судья проработала в этом качестве 17 лет, награждена медалью Совета судей и судебного департамента при Верховном суде "За безупречную службу".

Как уточнил адвокат Сергей Сорокин из "Юков и партнеры", об увольнении в данном случает речь не идет - судья ушла в отставку по собственной инициативе и будет пользоваться всеми правами, которые полагаются судье в отставке, - правом на пожизненное содержание, гарантиями личной неприкосновенности.

Напомним, 6 апреля стало известно, что судья Арбитражного суда Саратовской области Татьяна Лескина приняла к рассмотрению иск жителя Балаково Николая Суворова "об отрешении Путина В. В. от занимаемой должности как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей". Впрочем, уже 7 апреля судья приняла определение о прекращении дела со ссылкой на главу 4 Конституции, в соответствии с которой президент наделяется полномочиями, осуществление которых является его прерогативой, поэтому суды "не вправе вмешиваться в его деятельность".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети