Путин высказался о конфликте Ирана и Израиля и встрече с европейскими лидерами и Зеленским

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадр из видео: RT Кадр из видео: RT

Президент России Владимир Путин заявил, что готов к контактам с европейскими лидерами. Об этом он сказал во время встречи с руководителями международных информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума, передает Tengrinews.kz со ссылкой на российские СМИ.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Президент России Владимир Путин заявил, что готов к контактам с европейскими лидерами. Об этом он сказал во время встречи с руководителями международных информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума, передает Tengrinews.kz со ссылкой на российские СМИ.

Российский лидер проводит встречу с представителями информационных агентств США, Великобритании, Германии, Франции, Китая, Турции.

На вопрос немецкого журналиста Путин заявил, что сомневается, что Германия может внести больший вклад в переговорный процесс по Украине, чем США.

"Если Мерц хочет позвонить и поговорить, мы от контактов не отказывались и к этому открыты. Они эти контакты прекратили, они пусть и возобновляют", — сказал Путин.

Однако, по словам российского президента, посредник в конфликте должен быть нейтральным.

"ФРГ не может быть посредником в украино-российском конфликте, потому что эта страна является не нейтральной, а поддерживающей сторону конфликта. Россия в некоторых случаях рассматривает ФРГ как соучастника боевых действий на Украине", — заявил Путин.

Российский президент заявил, что не считает "перевооружение НАТО угрозой, потому что РФ постоянно совершенствует свои вооруженные силы и оборонительные возможности". А увеличение расходов стран НАТО на оборону до 5 процентов ВВП он считает "бессмысленным".

Что касается причины войны в Украине, то Путин видит проблему не в присоединении Крыма.

"Проблема не в том, что Россия присоединила Крым, а в том, что западные страны способствовали госперевороту на Украине", — заявил он.

Владимир Путин считает, что Трамп прав, когда говорит, что "СВО не началась бы, если бы он был президентом в 2022-м".

Президент РФ заявил, что готов встречаться со всеми, в том числе и с Владимиром Зеленским.

"Вопрос в том, кто будет подписывать документы. Важна юридическая составляющая. Президент Украины избирается на 5 лет, и способов продления его полномочий не существует", — сказал Путин.

Донбасс с Новороссией — неотъемлемые части Российской Федерации, подчеркнул Путин.

Опасения, что "Россия собирается напасть на Европу и НАТО", Путин назвал "бредом". И, по его словам, Россия "тоже хочет завершить СВО и как можно быстрее", он уточнил, что следующий раунд переговоров с Украиной может состояться после 22 июня.

Он также вновь заявил, что "Россия не начинала военных действий на Украине, а пытается их закончить".

При этом Путин заявил, что Россия не допустит "вооруженные силы на Украине, которые в перспективе угрожают РФ". Он также добавил, что, "если не удастся договориться мирным путем", Россия будет добиваться своих целей в Украине военным.

Говоря о конфликте Ирана и Израиля, Путин заявил, что необходимо обеспечить право первой страны на мирную энергетику и второй — на безусловную безопасность. Он считает, что в этом конфликте есть возможности соблюсти интересы обеих стран.

"Подземные заводы Ирана существуют, и с ними ничего не произошло", — заявил Путин.

По его словам, он предложил "возможное разрешение ситуации" вокруг Ирана, но решение зависит от Тегерана и Тель-Авива.

По словам российского лидера, Россия могла бы вместе с Ираном продолжить работу в атомной энергетике и обеспечить интересы в этой сфере.

Путин отметил, что Иран не обращался к России за помощью.

Напомним, ранее американский президент Дональд Трамп отверг предложение Путина о посредничестве в конфликте между Израилем и Ираном.

Российские СМИ ведут прямую трансляцию встречи Владимира Путина с иностранными журналистами.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.31  course up  610.36  course up  6.69  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 18
Астана 24
Актау 29
Актобе 33
Атырау 38
Б
Балхаш 31
Ж
Жезказган 25
К
Караганда 23
Кокшетау 25
Костанай 32
Кызылорда 25
П
Павлодар 19
Петропавловск 24
С
Семей 19
Т
Талдыкорган 27
Тараз 31
Туркестан 35
У
Уральск 18
Усть-Каменогорск 32
Ш
Шымкент 25

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer