Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2023 16:05

Шойгу прокомментировал Пригожинский мятеж

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Министр обороны России Сергей Шойгу прокомментировал попытку дестабилизировать обстановку в стране 23-25 июня, передает Tengrinews.kz.


Министр обороны России Сергей Шойгу прокомментировал попытку дестабилизировать обстановку в стране 23-25 июня, передает Tengrinews.kz.

Выступая на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил РФ, Шойгу заявил, что попытка дестабилизации обстановки в России провалилась из-за верности военнослужащих ВС РФ присяге и воинскому долгу.

"Не могу не затронуть еще один вопрос, исчерпывающие ответы на который уже дал наш верховный главнокомандующий. Речь идет о попытке 23-25 июня дестабилизировать обстановку в России. Эти планы провалились прежде всего потому, что личный состав Вооруженных сил проявил верность присяге и воинскому долгу", - сказал Шойгу.

Он отметил, что провокация не повлияла на действия группировок российских войск, военнослужащие продолжали решать возложенные на них задачи.

Напомним, в ночь с 23 на 24 июня руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин начал "марш справедливости" и направил военную колонну на Москву. Владимир Путин выступил с обращением, назвав действия наемников "ударом в спину", а ФСБ возбудила уголовное дело по факту вооруженного мятежа.

24 июня, ближе к полуночи, Пригожин сообщил, что поручил развернуть колонны. За несколько минут до этого пресс-служба президента Беларуси сообщила об успешных переговорах Александра Лукашенко с главой ЧВК, которые "длились весь день".

Токаев высказался о событиях в России

Позже в Кремле заявили, что уголовное дело в отношении Евгения Пригожина будет прекращено, он уйдет в Беларусь. А власти не будут преследовать "вагнеровцев", принявших участие в мятеже.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети