Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 16:06

СМИ объяснили стабильность экономики России после объявленного дефолта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Экономика России в 1,8 триллиона долларов пока не показывает признаков спада, несмотря на заявления о наступлении в стране дефолта по внешнему долгу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Экономика России в 1,8 триллиона долларов пока не показывает признаков спада, несмотря на заявления о наступлении в стране дефолта по внешнему долгу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как отметили в агентстве Reuters, санкции, введенные Западом в связи с вторжением России в Украину, нанесли самый большой внешний удар по экономике РФ со времен распада СССР в 1991 году, но экономика - до сих пор - была удивительно устойчивой.

Российский "символический" дефолт 2022 года, объявленный агентством Bloomberg и международным рейтинговым агентством Moody's, но отвергнутый Кремлем, сильно отличается от долговых кризисов предыдущих лет. Так, в 1918 году большевики аннулировали все долги царского режима, а в 1998 году Россия не смогла расплатиться по государственным краткосрочные облигациям (ГКО), это в основном был внутренний долг в рублях. На этот раз российская казна полна, но из-за западных санкций, введенных в связи с конфликтом в Украине, Кремль испытывает проблемы с выплатой долгов за рубежом.

Ниже приведены 5 признаков того, что российская экономика по-прежнему устойчива, по данным Reuters:

  • Самая сильная валюта в мире: рубль, которого десятилетиями избегали даже россияне из-за его слабости и волатильности, на сегодняшний день является самой эффективной валютой в мире по отношению к доллару США с начала года.

Кроме того, 22 июня рубль достиг 7-летнего максимума по отношению к доллару и евро. Профицит счета текущих операций России за первые пять месяцев 2022 года составил 110,3 миллиарда долларов, по сравнению с 32,1 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года, показали данные центрального банка.

  • Нефть - источник жизненной силы российской экономики - торгуется выше 100 долларов за баррель с начала конфликта в Украине. В понедельник нефть марки Brent торговалась на уровне 112,99 доллара США.

При высоких ценах на нефть Россия, второй по величине в мире экспортер нефти после Саудовской Аравии и крупнейший в мире экспортер природного газа, имеет запас прочности в триллион долларов в год против санкций.

Сообщается, что западные санкции вынудили Россию продавать свою нефть с большими скидками - до 40 долларов за баррель - Китаю и Индии. Но официальные лица США заявили, что Москва по-прежнему зарабатывает больше денег на экспорте энергоносителей сегодня, чем до конфликта в Украине.

  • Ставки - 10 июня центральный банк России снизил ключевые процентные ставки до докризисного уровня в 9,5 процента. Сразу после вторжения Россия подняла ставки до 20 процентов.

Но это, как указали в Reuters, все еще намного ниже астрономических показателей в 150 процентов, введенных непосредственно перед девальвацией в августе 1998 года.

  • Еда и никакой паники

Сразу после вторжения в России началась паническая скупка таких товаров, как сахар. Но это пошло на убыль: сейчас в магазинах Москвы достаточно продовольствия. Это резко контрастирует с паническими покупками, которые сопровождали девальвацию 1998 года, и нехваткой продовольствия во время распада Советского Союза.

  • Безработица - всего 4 процента, согласно опубликованным в апреле данным.

Некоторые опасаются, что показатель уровня безработицы может быть занижен, поскольку крупные компании еще не сократили персонал. Однако сообщается, что на данный момент только 3 миллиона человек остались без работы в России. Скоро будут опубликованы новые данные за май.

Ранее агентство Bloomberg указало, что в России впервые с 1918 года произошел дефолт по внешним долговым обязательствам, поскольку истек 30-дневный льготный период для выплаты просроченных платежей по гособлигациям. Отмечается, что официально дефолт объявлен не будет, обычно это делают международные рейтинговые агентства, однако все они приостановили деятельность в России.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети