НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Вакцину от коронавируса в России начали создавать задолго до пандемии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вакцину от коронавируса в России начали создавать задолго до пандемии Фото: pixabay.com

В России вакцину от коронавирусов стали разрабатывать примерно за два года до начала пандемии COVID-19, рассказал в интервью "Известиям" директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург, передает Tengrinews.kz.


В России вакцину от коронавирусов стали разрабатывать примерно за два года до начала пандемии COVID-19, рассказал в интервью "Известиям" директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург, передает Tengrinews.kz.

По его словам, над технологией создания препарата работали три поколения научных сотрудников в течение 25 лет. Изначально его планировали использовать для генной терапии, когда в организм вводится здоровый человеческий ген для замены поврежденного.

В 2014 году методику применили для конструирования векторных вакцин, в частности от вируса Эбола. Ее тестировали в том числе два года в африканской стране Гвинее, где был очаг инфекции, и она показала хорошие результаты по безопасности и иммуногенности.

Первый препарат от коронавируса на базе технологии стали разрабатывать 2-2,5 года назад.

"Мы получили задание на создание вакцинного препарата против другого коронавируса - так называемой MERS с летальностью порядка 40 процентов, гораздо большей, чем у COVID-19. Фактически мы довели эту разработку до окончания второй фазы клинических испытаний, то есть 220 добровольцев, насколько я помню, получили этот вакцинный препарат. Он продемонстрировал свою безопасность, высокую иммуногенность. И в это время фактически началась пандемия COVID-19. Поэтому те самые сотрудники, которые работали над вакциной против MERS, были переключены на создание препарата против COVID-19", - пояснил ученый.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +17
Актау +20
Актобе +17
Атырау +20
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +18
Кызылорда +19
П
Павлодар +17
Петропавловск +22
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +19
Тараз +18
Туркестан +16
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети