Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2024 09:26

Астероиды размером со стадион и самолет приближаются к Земле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: NASA/Goddard/University of Arizona Иллюстративное фото: NASA/Goddard/University of Arizona

В Лаборатории реактивного движения NASA сообщили, что к Земле приближаются пять астероидов, размер самого большого сопоставимы с футбольным стадионом, передает Tengrinews.kz.


В Лаборатории реактивного движения NASA сообщили, что к Земле приближаются пять астероидов, размер самого большого сопоставимы с футбольным стадионом, передает Tengrinews.kz.

Панель управления Asteroid Watch отслеживает астероиды и кометы, которые приближаются к Земле относительно близко. На приборной панели для каждого столкновения отображается дата наибольшего сближения, приблизительный диаметр объекта, относительный размер и расстояние от Земли.

В ближайшие дни к Земле приблизятся пять астероидов.

Ближайшее сближение произошло этой ночью, на расстояние 151 тысяча километров к Земле подошел астероид размером с автомобиль.

Следующее сближение произойдет 6 января, на расстояние 1,44 миллиона километров приблизится 85-метровый астероид, чей размер сопоставим с самолетом. В тот же день на расстояние 2,41 миллиона километров приблизится астероид 2023 YX1, тоже размером с самолет, но уже 120-метровый.

7 января пролетит астероид на расстоянии всего 752 тысячи километров от Земли. Он будет тоже небольшой - 79 метров, в NASA его размеры сопоставили с автобусом.

Наконец, 8 января к Земле приблизится 720-метровый астероид, чьи размеры сопоставимы с футбольным стадионом. Ближайшее расстояние до земли составит 3,61 миллиона километров.

В NASA отметили, что считают потенциально опасными астероиды, приближающиеся к Земле на расстояние меньше 7,5 миллиона километров, что в 19,5 раза больше расстояния до Луны.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети