Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2021 20:08

Астрономы обнаружили скопление из более чем 100 черных дыр

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Ученые из Университета Барселоны обнаружили в галактике Млечный Путь скопление из более чем 100 черных дыр, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые из Университета Барселоны обнаружили в галактике Млечный Путь скопление из более чем 100 черных дыр, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Астрофизики наблюдали за звездным скоплением Palomar 5 в надежде найти ранее неизвестные отличительные черты. В результате они открыли огромную популяцию черных дыр, причем более 100 из них находятся в центре этого скопления.

"Количество черных дыр там оказалось примерно втрое больше, чем ожидалось, исходя из количества звезд в скоплении. Это означает, что более 20 процентов общей массы скопления приходится на черные дыры, каждая из которых примерно в 20 раз массивнее Солнца. Эти черные дыры образовались при взрывах сверхновых в конце жизни массивных звезд, когда скопление было еще очень молодым", - заявил профессор Марк Гилес.

У звездного скопления также обнаружили приливный поток - тонкую полосу звезд, которую скопление тянет за собой. Ученые считают, что эта группа черных дыр может быть ответственна за "массовую эвакуацию" звезд из Palomar 5. Этот звездный поток простирается на 13 тысяч световых лет.

Шаровое скопление Palomar 5 открыл в 1950 году астроном Вальтер Бааде. Оно находится в созвездии Змеи на расстоянии около 80 тысяч световых лет от Земли и является одним из около 150 шаровых скоплений Млечного Пути.

Считается, что возраст Palomar 5 превышает 10 миллиардов лет. Это означает, что оно, как и большинство других шаровых скоплений, образовалось на самых ранних этапах формирования галактик.

Ранее астрономы обнаружили одну из самых маленьких в земной галактике и близкую к Земле черную дыру.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети