Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2021 19:53

Рядом с Землей нашли самую маленькую черную дыру

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:news.osu.edu Фото:news.osu.edu

Астрономы обнаружили одну из самых маленьких в земной галактике и близкую к нашей планете черную дыру, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.


Астрономы обнаружили одну из самых маленьких в земной галактике и близкую к нашей планете черную дыру, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.

Черная дыра одновременно является самой маленькой из обнаруженных и самой близкой к Земле. Единственный в своем роде космический объект получил название "Единорог" по одноименному созвездию, в котором он находится.

Астроном из Университета штата Огайо Таринду Джаясингх во время обработки данных с нескольких телескопов обнаружил красный гигант, форма которого и интенсивность свечения меняются по непонятным причинам. Дальнейшее исследование показало, что это происходит из-за силы притяжения, исходящей от невидимого объекта.

Вопреки теории астроном предположил, что этим объектом может быть черная дыра. Расчеты подтвердили гипотезу и также выяснилось, что "Единорог" является уникальным - его масса менее пяти масс Солнца. Это очень мало для такого объекта, как черная дыра. Расчеты показали, что черная дыра находится на расстоянии 1 500 световых лет от Земли - внутри Млечного Пути.

"Когда мы с коллегами детально проанализировали полученные данные, оказалось, что на расстоянии в 1 500 световых лет от Земли находится удивительная черная дыра, которая к тому же была у всех на виду, стоило только посмотреть на нее иначе. В результате нашлось и простое объяснение непонятному искажению красного гиганта", - пояснил Таринду Джаясингх.

Теперь специалисты планируют подробнее исследовать этот объект и начать поиск других подобных черных дыр, чтобы лучше понять механизм их формирования.

Ранее астрономы выяснили реальную массу самой большой известной черной дыры в галактике. Они также впервые засняли магнитные поля на краю черной дыры.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети