Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2020 01:21

Чихание несет большую угрозу окружающим, чем считали ранее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта pexels.com Фото с сайта pexels.com

Физик Лидия Буруиба из Массачусетского технологического института в своей статье, опубликованной в Journal of American Medical Association, описала модель распространения капель, которые образуются в процессе чихания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science.


Физик Лидия Буруиба из Массачусетского технологического института в своей статье, опубликованной в Journal of American Medical Association, описала модель распространения капель, которые образуются в процессе чихания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science.

Данные, полученные Буруибой, отличаются от представлений о чихании, которые циркулируют в научной среде. Оказывается, капли жидкости, выброшенные изо рта и носа, распространяются на семь-восемь метров от источника и остаются во взвешенном состоянии гораздо дольше, чем предполагали ранее. Это ставит под сомнение безопасность рекомендуемой социальной дистанции при Covid-19.

Издание поясняет, что большинство рекомендаций по предотвращению и профилактике инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, базируются на исследованиях Уильяма Ф. Уэллса, проведенных еще в 1930-х. Уэллс, изучавший распространение туберкулеза, предполагал, что капли, образующиеся при чихании, можно условно разделить на крупные и мелкие. Первые довольно быстро оседают рядом с чихнувшим. Вторые же остаются в воздухе гораздо дольше, но вода из них вскоре испаряется, оставляя патогены в подсушенном виде.

На основании расчетов Уэллса ВОЗ рекомендует заболевшим держаться на расстоянии около метра от зараженных, а центры по контролю и профилактике заболеваний США - на расстоянии двух метров. Новое исследование ставит эти рекомендации под вопрос.

Для своей работы Буруиба сняла процесс чихания на видео при помощи высокоскоростной камеры, записывающей изображение с частотой 2000 кадров в секунду. Это позволило определить, что расстояние, на которое разлетаются капли, зависит не только от их размера. На это влияют скорость, с которой жидкость вылетает из носа или рта, степень турбулентного перемешивания частиц, а также влажность и температура окружающей среды. Таким образом, довольно крупные частицы могут разлетаться на большое расстояние и сохранять патоген в достаточном количестве влаги.

По мнению исследовательницы, данные ее работы могут быть важны для борьбы с пандемией Covid-19. Результаты, которые получила Буруиба, согласуются с феноменом, выявленным сотрудниками госпиталя в Сингапуре: там некоторые пациенты заражались коронавирусом, даже когда патоген не обнаруживался в воздухе больничных палат. Очевидно, вирус SARS-CoV-2, выбрасываемый больными на несколько метров при чихании, попадал в вентиляционную систему и распространялся по всему медучреждению.

Для окончательного подтверждения применимости полученных результатов в условиях пандемии необходимо дополнительно исследовать процессы чихания непосредственно у зараженных коронавирусом. Стоит также заметить, что при Covid-19 более частым симптомом является не чихание, а кашель: при нем, согласно одной из предыдущих статей Лидии Буруибы, частицы жидкости распространяются лишь на 2,5 метра от источника.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети