Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2020 16:36

Два пути старения клетки обнаружили ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Американские ученые из Калифорнийского университета Сан-Диего выявили два ключевых механизма старения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Американские ученые из Калифорнийского университета Сан-Диего выявили два ключевых механизма старения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Молекулярные биологи проанализировали клетки микроскопических грибков Saccharomyces cerevisiae, которые широко используются в производстве алкогольной и хлебопекарной продукции (дрожжи). 

В ходе исследования эксперты обнаружили, что клетки с одинаковой ДНК и в той же среде могут стареть совсем по-разному. Выяснилось, что одна часть клеток стареет в процессе постепенного снижения стабильности ядрышка, в котором происходит образование ключевых компонентов для синтеза (созревания) белков.

А у одной части клеток ослабевала энергетическая функция митохондрий. Также было выяснено, что сценарий, по которому будет развиваться и стареть клетка, устанавливается в начале ее жизни. 

Ученые пытались разобраться, как принимается решение, по какому пути будет происходить старение. Они смогли обнаружить молекулярную схему, контролирующую этот процесс. Затем при помощи компьютерного моделирования успешно перепрограммировали эту схему и создали еще один путь старения, при котором увеличилась продолжительность жизни клетки. 

В будущем эксперты планируют провести ряд подобных исследований на других клетках, в том числе и человеческих. 

Ранее американские биологи создали химерные зародыши человека и мыши. В мышах присутствовало до четырех процентов человеческих клеток.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети