Инженеры поразились, построив мост по проекту Леонардо да Винчи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инженеры поразились, построив мост по проекту Леонардо да Винчи Фото: news.mit.edu

Молодые исследователи из Массачусетского технологического института в США построили мост, который 500 лет назад разработал гениальный художник и ученый Леонардо да Винчи. Об этом сообщается на сайте института, передает Tengrinews.kz


Молодые исследователи из Массачусетского технологического института в США построили мост, который 500 лет назад разработал гениальный художник и ученый Леонардо да Винчи. Об этом сообщается на сайте института, передает Tengrinews.kz

Мост да Винчи разработал для султана Оттоманской империи Баязида II, который в 1502 году должен был соединить Стамбул с соседним районом, известным как Галата. 

Тогда да Винчи так и не получил подряд, но ученые решили проверить, насколько мост вышел бы прочным.  Он должен был состоять из отдельных блоков, обработанных под определенными углами. Вместе они складывались в арочную конструкцию, которая должна была держаться только силой гравитации, без раствора и скреп. В результате составной мост был бы прочным и подвижным на случай сейсмической активности.

Ученые распечатали блоки на 3D-принтере в масштабе 1:500, сложили и выяснили, что конструкция является невероятно надежной. Мост растянулся бы на местности на 280 метров, под его аркой смогли бы проходить корабли, а сейсмическая активность, которая распространена в районе предполагаемой постройки, не нанесла бы ему вреда.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.51   567.34   6.86 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +26
Актау +19
Актобе +15
Атырау +15
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +23
Кокшетау +16
Костанай +30
Кызылорда +27
П
Павлодар +16
Петропавловск +25
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +26
Тараз +31
Туркестан +17
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети