Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2022 19:55

Казахстанский школьник получил приглашения из семи зарубежных вузов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: из личного архива. Фото: из личного архива.

Семь зарубежных вузов пригласили на обучение выпускника карагандинской NIS Адихана Туйчиева. Юноша планирует связать свою жизнь с IT-технологиями, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Семь зарубежных вузов пригласили на обучение выпускника карагандинской NIS Адихана Туйчиева. Юноша планирует связать свою жизнь с IT-технологиями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

18-летний Адихан Туйчиев окончил NIS с "Алтын белгі" и набрал на ЕНТ 137 баллов. После окончания школы он решил сдать экзамены сразу в несколько зарубежных вузов. Семь из них пригласили его на учебу, предоставив гранты.

"Я подал заявки во все известные зарубежные вузы. Сдавал экзамены онлайн. Когда я сдавал экзамен в один из американских вузов, они попросили направить камеру так, чтобы просматривалась вся комната, чтобы исключить наличие шпаргалок. Во время сдачи экзамена я закрылся в своей комнате. В какой-то момент мой младший брат, который играл снаружи, подсунул под мою дверь свой рисунок. Педагоги решили, что это шпаргалка. Попросили меня показать бумагу. Я поднял бумагу, показал ее на камеру. Там были каракули. Потом открыл дверь, и они увидели за ней братишку. Они долго смеялись", - вспоминает Адихан. 

Приглашения на учебу Адихану прислали университеты США, Сингапура, Венгрии, Германии и еще ряда стран. Он выбрал обучение в Jacobs University Bremen в Германии.

"Jacobs University предоставил мне полный грант. Это международный вуз, там обучаются студенты со всего мира. Обучение на английском языке. Я буду учиться по направлению IT-Technology. Это направление наиболее близко мне, и за ним будущее", - добавил выпускник.

Адихан очень целеустремленный и разносторонне развитый юноша. Он увлекается как точными науками, так и гуманитарными. Много читает, занимается спортом. "Я очень рад, что учился в NIS. Педагоги этой школы вдохновляют детей, там никто не учится по принуждению, все сами стараются и достигают высот. Я благодарен своим учителям, которые верили в меня. Они раскрыли во мне скрытые таланты", - отметил карагандинец. После обучения в Германии Адихан планирует работать в Казахстане. Его мечта - прославить родину за рубежом.

Фото: из личного архива

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети