Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2022 19:55

Казахстанский школьник получил приглашения из семи зарубежных вузов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: из личного архива. Фото: из личного архива.

Семь зарубежных вузов пригласили на обучение выпускника карагандинской NIS Адихана Туйчиева. Юноша планирует связать свою жизнь с IT-технологиями, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Семь зарубежных вузов пригласили на обучение выпускника карагандинской NIS Адихана Туйчиева. Юноша планирует связать свою жизнь с IT-технологиями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

18-летний Адихан Туйчиев окончил NIS с "Алтын белгі" и набрал на ЕНТ 137 баллов. После окончания школы он решил сдать экзамены сразу в несколько зарубежных вузов. Семь из них пригласили его на учебу, предоставив гранты.

"Я подал заявки во все известные зарубежные вузы. Сдавал экзамены онлайн. Когда я сдавал экзамен в один из американских вузов, они попросили направить камеру так, чтобы просматривалась вся комната, чтобы исключить наличие шпаргалок. Во время сдачи экзамена я закрылся в своей комнате. В какой-то момент мой младший брат, который играл снаружи, подсунул под мою дверь свой рисунок. Педагоги решили, что это шпаргалка. Попросили меня показать бумагу. Я поднял бумагу, показал ее на камеру. Там были каракули. Потом открыл дверь, и они увидели за ней братишку. Они долго смеялись", - вспоминает Адихан. 

Приглашения на учебу Адихану прислали университеты США, Сингапура, Венгрии, Германии и еще ряда стран. Он выбрал обучение в Jacobs University Bremen в Германии.

"Jacobs University предоставил мне полный грант. Это международный вуз, там обучаются студенты со всего мира. Обучение на английском языке. Я буду учиться по направлению IT-Technology. Это направление наиболее близко мне, и за ним будущее", - добавил выпускник.

Адихан очень целеустремленный и разносторонне развитый юноша. Он увлекается как точными науками, так и гуманитарными. Много читает, занимается спортом. "Я очень рад, что учился в NIS. Педагоги этой школы вдохновляют детей, там никто не учится по принуждению, все сами стараются и достигают высот. Я благодарен своим учителям, которые верили в меня. Они раскрыли во мне скрытые таланты", - отметил карагандинец. После обучения в Германии Адихан планирует работать в Казахстане. Его мечта - прославить родину за рубежом.

Фото: из личного архива

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети