Космонавт показал фото "катастрофически высохшего" Аральского моря

ПОДЕЛИТЬСЯ

Космонавт показал фото "катастрофически высохшего" Аральского моря © instagram/anton_astrey

Российский космонавт Антон Шкаплеров, находящийся на Международной космической станции, разместил в своем Instagram фотографию Аральского моря с земной орбиты.


Российский космонавт Антон Шкаплеров, находящийся на Международной космической станции, разместил в своем Instagram фотографию Аральского моря с земной орбиты.

"Бывшее бессточное соленое озеро, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана. До 1960-х годов оно считалось четвертым по величине озером в мире, однако сегодня уровень моря катастрофически низок ... И я не ошибся, назвав Аральское море озером. К морям его по традиции относят из-за больших размеров, как и "соседнее" Каспийское. Они оба являются остатками древнего океана. Раньше это было одно из четырех крупнейших озер в мире, с 1960-х годов Аральское море неуклонно сокращается", - подписал он снимок.


© instagram/anton_astrey

Также космонавт опубликовал фото озера Балхаш. По его словам, он старается фотографировать этот водоем во время каждого своего космического полета. "Третий полет и третье фото озера Балхаш в моей коллекции. Это озеро - одно из крупнейших внутриконтинентальных бессточных водоемов Земли, находится оно в Казахстане", - подписал снимок Шкаплеров.


© instagram/anton_astrey

Антон Шкаплеров - российский космонавт. Бывший летчик-истребитель ВВС России. На своей странице в Instagram публикует снимки, сделанные во время работы на МКС.


© instagram/anton_astrey

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +24
Актау +29
Актобе +23
Атырау +32
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +24
Кокшетау +21
Костанай +30
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +31
Тараз +35
Туркестан +24
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети