Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 18:46

Ледники Антарктиды сбрасывают айсберги быстрее, чем ожидалось - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Спутниковые снимки показывают, что антарктический ледяной шельф разрушается быстрее, чем считалось ранее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Спутниковые снимки показывают, что антарктический ледяной шельф разрушается быстрее, чем считалось ранее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Прибрежные ледники Антарктиды сбрасывают айсберги быстрее, чем природа может пополнить запасы разрушающегося льда, что вдвое превышает предыдущие оценки потерь крупнейшего в мире ледяного щита за последние 25 лет, показал спутниковый анализ.

Исследование, проведенное под руководством ученых из Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) под Лос-Анджелесом, вызывает новую обеспокоенность тем, насколько быстро изменение климата ослабляет плавучие ледяные шельфы Антарктиды и ускоряет повышение уровня мирового океана.

Главный вывод исследования заключается в том, что чистая потеря антарктического льда в результате "схода" в океан кусков прибрежных ледников почти столь же велика, как и чистый объем льда, который, как уже было известно ученым, теряется из-за истончения, вызванного таянием ледяных шельфов снизу в результате потепления морей.


©REUTERS

Вместе взятые истончение и обрушение уменьшили массу ледяных шельфов Антарктиды на 12 триллионов тонн с 1997 года, что вдвое превышает предыдущую оценку, говорится в анализе.

По словам ведущего автора исследования, ученого Чада Грина из JPL, чистая потеря ледяного покрова континента только в результате обрушения за последние четверть века составила почти 37 000 квадратных километров, что почти равно площади Швейцарии.

"Антарктида разрушается по краям. А когда ледяные шельфы истощаются и ослабевают, массивные ледники континента, как правило, ускоряются и увеличивают скорость глобального повышения уровня моря", - сказал Грин в сообщении NASA о результатах исследования.

По его словам, Антарктида обладает 88 процентами потенциала повышения уровня моря среди всех льдов мира. Ледяные шельфы, постоянные плавающие листы замерзшей пресной воды, прикрепленные к суше, формируются тысячи лет и действуют как подпорки, сдерживающие ледники, которые в противном случае легко соскользнули бы в океан, вызвав подъем уровня моря.

Когда ледяные шельфы стабильны, долгосрочный природный цикл обрушения и повторного роста поддерживает их размер на довольно постоянном уровне. Однако в последние десятилетия потепление океанов привело к ослаблению шельфов снизу. Это явление было зафиксировано спутниковыми альтиметрами, измеряющими изменение высоты льда и показывающими потери в среднем 149 миллионов тонн в год с 2002 по 2020 год, согласно данным NASA.

Для своего анализа команда Грина синтезировала спутниковые снимки в видимом, тепловом инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн, чтобы более точно, чем когда-либо, проследить ледниковый поток и течение с 1997 года на протяжении 50 000 километров антарктического побережья.

Потери, измеренные в результате обрушения, настолько превысили естественное пополнение ледникового шельфа, что исследователи считают маловероятным, что Антарктида сможет вернуться к уровню ледников до 2000 года к концу этого века.

Ранее ученые предупредили, что антарктические ледники тают самыми быстрыми темпами за 5500 лет.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети