Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2017 14:17

МОН РК подписало соглашение о национальной подписке на Scopus и ScienceDirect

ПОДЕЛИТЬСЯ

Соглашение было подписано в ходе международного форума "Коммерциализация технологий как инструмент интеграции науки и бизнеса", который состоялся в Астане.


Соглашение было подписано в ходе международного форума "Коммерциализация технологий как инструмент интеграции науки и бизнеса", который состоялся в Астане.

Министерством образования и науки подписано Национальное лицензионное соглашение с Elsevier. Теперь ученым предоставлен доступ к ключевым научным ресурсам компании ScienceDirect и Scopus, соответствующий концепции 2020 системы высшего образования. Цель концепции заключается в повышении эффективности результатов высшего образования и исследований для удовлетворения индивидуальных и социальных потребностей и глобальной конкурентоспособности.

Форум предоставил ученым и исследователям возможность ознакомиться с темами интеллектуальной собственности, патентной деятельности, человеческого капитала и ресурсов. Участие в обсуждениях приняли ключевые общественные лидеры Казахстана, представители Elsevier, а также различных международных компаний, выступавшие в формате панельных дискуссий, интерактивных платформ и презентаций.

Это продемонстрировало присутствующим и всему научному сообществу поддержку науки и исследований государством и министерством.

"Мы очень рады подписанию национальной лицензии на предоставление двух основных продуктов для всех 263 научных учреждений Казахстана, которые помогут студентам, исследователям и научным специалистам этой страны подключиться к самым лучшим научным платформам в мире", - отметил председатель совета директоров Elsevier Йонг Сук Чи в своей вступительной речи.

Наряду с этим в ходе форума был подписан меморандум с British Council для совместного проведения ряда мероприятий, посвященных науке и молодежи: конкурса молодых ученых FameLab, научного конкурса для школьников (STEM) и фестиваля науки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети