Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2020 18:49

NASA и SpaceX хотят заставить платить за космический мусор и запуск спутников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Ученые из Университета Колорадо предложили необычный способ борьбы с космическим мусором. Он напрямую касается крупных агентств типа NASA и SpaceX, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Express.


Ученые из Университета Колорадо предложили необычный способ борьбы с космическим мусором. Он напрямую касается крупных агентств типа NASA и SpaceX, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Express.

Проблема загрязнения окружающей среды актуальна не только для Земли, но и для ее орбиты. В частности, космическое пространство заполняют устаревшие спутники и космический мусор. Если с ними столкнется новый спутник, то может произойти катастрофа.

Портал отмечает, что в настоящее время около 20 тысяч объектов, включая спутники и космический мусор, находятся на низкой околоземной орбите. 

Поэтому ученые просят принять закон, который принудил бы SpaceX, NASA и другие космические агентства платить большие налоги за каждый отправленный новый спутник на орбиту Земли. По мнению специалистов, это поможет уменьшить их количество. 

По словам профессора из Колорадо Мэтью Берджесса, агентства должны платить минимум 235 тысяч долларов за каждый спутник. Также предлагается повышать оплату на 14 процентов каждый год. И тогда к 2040 году вся отрасль существенно подорожает, а обслуживание одного спутника вырастет в цене в четыре раза. Исследователи утверждают, что такие меры уменьшат количество новых запусков. 

"Нам нужна политика, которая позволит спутниковым операторам учитывать затраты, которые их запуск налагает на других операторов", - сказал Берджесс. 

Ранее сообщалось, что SpaceX успешно вывела на орбиту 60 спутников, ставших началом проекта Starlink по обеспечению жителей Земли широкополосным доступом в Сеть.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети