Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 12:59

Созданы "универсальные" органы для трансплантации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Ученые создали "универсальные" органы для трансплантации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал Science.


Ученые создали "универсальные" органы для трансплантации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал Science.

Сообщается, что ученые успешно превратили донорские легкие в "универсальные" органы для трансплантации в ходе эксперимента. Это означает, что теоретически легкие могут быть пересажены любому реципиенту, независимо от его группы крови, при условии, что органы имеют соответствующий размер.

Исследователи провели эксперименты на "универсальных" легких в устройстве для перфузии легких ex vivo (EVLP), которое поддерживает легкие живыми вне тела. В течение следующих полутора лет авторы исследования планируют протестировать такие органы в клинических испытаниях на людях-реципиентах, сообщил доктор Марсело Сайпел, хирургический директор Центра трансплантации Аджмеры, профессор хирургии Университета Торонто и старший автор исследования.


Live Science

Специалисты утверждают, что технология может помочь сохранить донорские легкие, которые ранее выбрасывали, потому что поблизости не было реципиента, подходящего по размеру и совместимого по группе крови.

Как отмечается, размер органа и группа крови являются основными факторами, используемыми для подбора доноров и реципиентов органов.

"Кроме того, это помогло бы решить текущую нехватку легких для пациентов с группой крови 0, время ожидания является самым длительным, а нехватка наиболее серьезной. Если бы мы могли убрать этот барьер из системы распределения, я думаю, что это уменьшит время ожидания пациентов, а также смертность в списке ожидания", - сказал доктор Марсело Сайпел.

Согласно журналу о трансплантации сердца и легких, пациенты с группой крови 0 имеют на 20 процентов больший риск умереть в ожидании трансплантации легких, им приходится ждать дольше, потому что они не могут принимать органы от доноров любой другой группы крови.

Ранее медики из США впервые пересадили человеку две почки генно-модифицированной свиньи.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети