Обнаружен еще один способ передачи COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обнаружен еще один способ передачи COVID-19 Фото ©pixabay.com

Результаты исследования американских ученых показали, что в закрытом помещении вирусные частицы слюны, которые зараженный COVID-19 человек выделяет во время громкого разговора, могут оставаться в воздухе до 14 минут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Mediacentre.


Результаты исследования американских ученых показали, что в закрытом помещении вирусные частицы слюны, которые зараженный COVID-19 человек выделяет во время громкого разговора, могут оставаться в воздухе до 14 минут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Mediacentre.

С помощью исследования ученые из Национального института здоровья США попытались понять, как именно распространяется коронавирус - только при кашле или обычный разговор тоже может способствовать передаче вируса.

В ходе эксперимента они попросили добровольцев проговорить несколько раз в закрытый бокс фразу Stay Healthy ("Будьте здоровы!"), пока вентилятор распылял попавшие в коробку капли по ее объему. Благодаря чувствительному когерентному лазеру Верди специалисты отследили поведение образующихся при этом капель слюны, а также подсчитали их количество.

Оказалось, что капли слюны остаются в воздухе закрытого помещения от восьми до 14 минут, в среднем - 12 минут. С учетом уже существующих данных о том, сколько вирусных частиц содержится в капле слюны, каждую минуту громкого разговора человек с COVID-19 способен выделять около тысячи таких частиц.

"Общеизвестный факт, что коронавирус легко передается при кашле и чихании, однако результаты нашей работы показали, что даже обычный громкий разговор несет угрозу с точки зрения передачи COVID-19 в закрытых помещениях", - говорится в исследовании.

По мнению ученых, если опасность заражения коронавирусом даже при обычном разговоре подтвердится и в последующих работах, то, вероятно, это станет весомым аргументом для властей разных стран обязать население носить медицинские маски в период пандемии.

Отметим, что ранее финские ученые наглядно продемонстрировали на примере 3D-модели, как воздушно-капельные вирусные частицы распространяются в замкнутом помещении при кашле или чихании.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 460.16   539.1   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +11
Актау +15
Актобе +15
Атырау +17
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +8
К
Караганда +10
Кокшетау +13
Костанай +19
Кызылорда +10
П
Павлодар +12
Петропавловск +12
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +17
Тараз +19
Туркестан +7
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети