Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2021 13:50

Образец одноклеточной плесени отправят на МКС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: CBI/CRCA/CNES Фото: CBI/CRCA/CNES

Ученые отправят одноклеточную слизистую плесень на Международную космическую станцию (МКС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые отправят одноклеточную слизистую плесень на Международную космическую станцию (МКС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

10 августа французские исследователи собираются отправить в космос слизистую плесень Blob. Стоит отметить, что плесень прославилась умением справляться со сложными задачами, но при этом у нее полностью отсутствует мозг.

Blob представляет собой слизь желтого цвета, которая может легко распространяться по поверхности. Она разветвляется в разные стороны и тем самым создает уникальные и невероятно красивые рисунки. Слизь не имеет мозга, но она может спать, принимать разного рода решения, учиться и даже спокойно ориентироваться в лабиринте. Ученые также смогли установить, что слизь способна передавать свои знания иным формам плесени.

Во время эксперимента ее собираются кормить овсянкой и наблюдать за тем, как именно на организм плесени будет влиять микрогравитация. Отмечается, что, используя видео, автоматически записываемое на борту МКС, школьники в возрасте 10–18 лет из пяти тысяч учебных заведений смогут наблюдать за слизью, сравнивать результаты, полученные из земных образцов и на космической станции, в течение семи дней. Затем каплю введут в состояние спячки, и она останется жить на станции.

Один из организаторов эксперимента, директор исследования Французского национального центра Одри Дюссютур отметила, что главная цель проекта - вовлечь детей в интересные и увлекательные научные эксперименты.

Ранее исследователи открыли новый вид бактерий, обитающих на Международной космической станции (МКС). Их появление ученые связывают с тем, что астронавты, живущие на космической станции, годами выращивают небольшое количество пищи, что способствует распространению бактерий на борту.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети