Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2021 19:15

Разработан лазер, способный "видеть" скрытые объекты на расстоянии в километр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китайские ученые разработали лазер, который может определять местонахождение спрятанного объекта за километр, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Китайские ученые разработали лазер, который может определять местонахождение спрятанного объекта за километр, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Группа ученых из Университета науки и технологии Китая установила лазерный излучатель в университетском городке в Шанхае и спрятала манекен за ширмой на расстоянии 1,43 километра.

Они спроецировали импульсный лазер на стену внутри помещения, которая затем рассеялась во многих направлениях. Некоторые из световых частиц, или фотонов, попали в манекен, затем отразились обратно на стену и отскочили в третий раз, чтобы попасть в датчик.

Специалисты подсчитали, сколько времени нужно фотонам, чтобы попасть в разные части комнаты и отскочить обратно. Им удалось выяснить, насколько далеко каждая часть манекена была расположена от стены, и ученые составили его приблизительное трехмерное изображение.

Предыдущие эксперименты позволяли находить объекты только на расстоянии трех метров, потому что частицы в воздухе и рассеянный свет окружающей среды сбивали датчики с толку.

Ученые утверждают, что метод, известный как визуализация вне зоны прямой видимости (NLOS), может быть использован для чего угодно, от обороны и охраны правопорядка до транспорта.


PNAS

"Этот диапазон примерно на три порядка больше, чем в предыдущих экспериментах. Результаты откроют возможности для развития методов визуализации NLOS и их соответствующего применения в реальных условиях", - сказал физик У Чен.

Военные могут применять визуализацию NLOS для поиска противников, спасательные команды для поиска жертв. Это также можно использовать в полицейской деятельности, например, при обнаружении заложника в районе с большим количеством комнат и углов.

Ранее ученые изобрели сверхбыстрый лазер для лечения глаз.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети