Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2022 18:15

Секрет создания биологического суперклея раскрыли ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Ученые из Университета Макгилла в Канаде утверждают, что вещество, выделяемое ягодами омелы, может стать основой для сверхмощного клея, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Ученые из Университета Макгилла в Канаде утверждают, что вещество, выделяемое ягодами омелы, может стать основой для сверхмощного клея, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Новое открытие, по словам ученых, произошло почти случайно и было спровоцировано действиями маленькой девочки. 

"Я никогда не видел омелу до того, как начал жить в Германии. Итак, когда моя дочь играла с ягодой омелы, которую мы купили на местном рождественском рынке, и она начала прилипать ко всему, я была заинтригован", - рассказал ведущий автор статьи - профессор химического факультета Университета Макгилла Мэтью Харрингтон.

Исследователи обнаружили, что благодаря простой обработке во влажном состоянии волокна висцина, выделяемые омелой, можно растягивать в тонкие пленки или собирать в 3D-структуры. Они полагают, что волокна могут быть использованы в качестве герметика для ран или кожного покрытия. 

"Я носил тонкую пленку висцина на коже в течение трех дней, чтобы оценить его свойства, а затем смог удалить ее с пальцев, просто потерев их друг о друга", - сказал один из ученых Нильс Хорбелт.

Следующая цель исследователей - лучше понять химию, лежащую в основе этого чрезвычайно липкого материала.

"Тот факт, что висцин может прилипать как к древесине, так и к коже или перьям, может иметь значение с точки зрения эволюции. Но труднее объяснить сцепление с различными синтетическими поверхностями, таким как пластмассы, стекло и металлические сплавы, с адаптивной точки зрения. Таким образом, висцин может просто представлять собой очень универсальный химический состав клея", - заключили ученые.

Ранее американские исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) создали универсальный клей для заживления ран за минуту.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети