ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Ученые ищут инвесторов для получения электричества из использованной туалетной бумаги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые ищут инвесторов для получения электричества из использованной туалетной бумаги Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Химики в университете Амстердама совместно с коллегами из университета Утрехта разработали план с техническо-экономическим анализом по получению электричества из использованной туалетной бумаги, сообщает Phys.org. Согласно опубликованной в журнале Energy Technology статье, ими был предложен двухшаговый процесс.


Стоимость получаемого электричества, по заявлениям ученых, сравнима с домашними солнечными установками. Отмечается, что использованная туалетная бумага является источником большого количества углерода. В среднем жители Западной Европы производят в год от десяти до 14 килограммов таких отходов. Один Амстердам производит до десяти тысяч тонн в год, чего хватит для предоставления энергии 6 400 домам. При этом за ее переработку бизнесу платят до 70 евро за тонну.

Помимо всего прочего, получаемая таким образом энергия считается возобновляемой. В процессе используются газификация и твердооксидные топливные элементы, которые могут перерабатывать получаемый газ в электричество. Электрическая эффективность оценена в 57 процентов, что соответствует природному газу. Цена электричества составила 20,3 евроцента за киловатт. Ожидается ее снижение до 11 евроцентов в процессе эксплуатации. Ученые сейчас находятся в поиске инвесторов.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +38
Астана +33
Актау +29
Актобе +22
Атырау +23
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +33
К
Караганда +30
Кокшетау +24
Костанай +41
Кызылорда +32
П
Павлодар +27
Петропавловск +34
С
Семей +40
Т
Талдыкорган +39
Тараз +45
Туркестан +19
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +43
Ш
Шымкент +35

 

Редакция Реклама
Социальные сети