ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Ученые наткнулись на жуткое зрелище на дне Тихого океана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые наткнулись на жуткое зрелище на дне Тихого океана © youtube/EVNautilus

Американские ученые, изучающие Тихий океан на исследовательском судне "Наутилус" (Exploration Vessel Nautilus), стали свидетелями жутковатого зрелища во время погружения в районе подводной горы Дэвидсон у побережья Калифорнии, пишет National Geographic.


В объектив камеры, запущенной к морскому дну, попала необычная сцена: на туше пятиметрового усатого кита пировало множество представителей фауны - рыбы-падальщики различных видов, более десятка осьминогов, крабы, а также черви рода Оседакс, которых еще называют "червями-зомби", они высасывают липиды из костей умерших животных.

Последующие часы ученые провели, изучая скелет, собирая осадок вокруг него и образцы растений и животных, которые поселились внутри бывшего морского млекопитающего. 

По расчетам биологов, животное умерло около четырех месяцев назад, потому что еще частично сохранились органы и жир, а китовый ус все еще был прикреплен к челюсти. 

Ученые отмечают, что мертвых китов либо выбрасывает на берег, либо их тела опускаются на дно. И каждый раз это событие превращается в настоящее пиршество для других существ. Мертвый кит способен давать пищу глубоководным обитателям на протяжении многих лет.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +30
Актау +31
Актобе +30
Атырау +29
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +31
Кокшетау +33
Костанай +37
Кызылорда +29
П
Павлодар +31
Петропавловск +30
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +32
Тараз +37
Туркестан +31
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +36
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети