Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2017 20:14

Ученые нашли "увеличенную копию" Земли

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

В 111 световых годах от Земли обнаружена экзопланета, параметры которой не исключают наличие на ней жидкой воды, сообщает "Российская Газета".


В 111 световых годах от Земли обнаружена экзопланета, параметры которой не исключают наличие на ней жидкой воды, сообщает "Российская Газета".

Новые исследования с использованием данных, собранных Европейской южной обсерваторией (ESO), показали, что малоизвестная экзопланета, вращающаяся вокруг красного карлика K2-18, вполне может быть увеличенной версией Земли.

Всего ученые обнаружили вокруг звезды две планеты. Они находятся на расстоянии 111 световых лет от Земли в созвездии Льва. Одна из них была обнаружена в 2015 году и получила обозначение K2-18b. Однако только сейчас ученые приступили к ее изучению. Она расположена в обитаемой зоне родительской звезды. Это означает, что на ее поверхности может существовать жидкая вода. Вторая планета - K2-18c, она находится гораздо ближе к своей родительской звезде за пределами обитаемой зоны и не является потенциально обитаемым миром. 

Команда исследователей смогла определить, что K2-18b - это либо в основном скалистая планета с небольшой газовой атмосферой - как Земля, но гораздо крупнее, либо это в основном водная планета с толстым слоем льда на поверхности. 

"С текущими данными мы не можем различить эти две возможности. Но с космическим телескопом Джеймса Вебба (JWST) мы сможем исследовать планету и посмотреть, имеет ли она обширную атмосферу, или это планета, покрытая водой", - отметил участник исследования Райан Клутье. 

Напомним, ранее ученые обнаружили недалеко от Земли планету, которая в будущем может стать новым домом для Homo Sapiens.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети