Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2021 19:40

Ученые реконструировали лица трех египетских мумий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Исследователи из США восстановили лица трех древних египетских мужчин с помощью ДНК, возраст которой составляет более 2000 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Parabon Nanolabs.


Исследователи из США восстановили лица трех древних египетских мужчин с помощью ДНК, возраст которой составляет более 2000 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Parabon Nanolabs.

Ученые из Института науки истории человечества имени Макса Планка в немецком Тюбингене получили материал этих мумий еще в 2017 году. Однако только сейчас сотрудникам американской компании по ДНК-технологиям Parabon NanoLabs удалось создать 3D-модели лиц мужчин.

Сообщается, что для создания моделей они применили технологию судебно-медицинского ДНК-фенотипирования. Это процесс, с помощью которого генетические данные используются для прогнозирования черт лица и других физических характеристик человека.


Parabon Nanolabs

Реконструкция показала, что у троих мужчин были темные глаза и волосы и светло-коричневая кожа. Исследователи утверждают, что предки этой троицы были больше похожи на нынешних жителей Средиземноморья и Ближнего Востока, чем на сегодняшних египтян. 

По словам директора Parabon по биоинформатике Эллен Грейтак, технологический подход, отработанный на древних мумиях, может помочь ученым воссоздать лица для идентификации современных останков.

Ранее группе ученых из Австрии и Германии удалось реконструировать облик маленького мальчика, жившего в древнем Египте.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети