Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2016 15:55

Ученые выявили самое понятное всем жителям Земли выражение лица

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: The Ohio State University Фото: The Ohio State University

Американские ученые выявили универсальное для многих языков и культур Земли выражение лица - оно отвечает за негативные эмоции типа "нет, я не согласен", сообщает Lenta.ru со ссылкой на исследования Университета штата Огайо.


Американские ученые выявили универсальное для многих языков и культур Земли выражение лица - оно отвечает за негативные эмоции типа "нет, я не согласен", сообщает Lenta.ru со ссылкой на исследования Университета штата Огайо.

"Лицо - нет", как назвали это выражение исследователи, состоит из сдвинутых бровей, поджатых губ и приподнятого подбородка. Оно в равной степени понятно носителям английского, испанского, китайского языков, а также глухонемым, изъясняющимся с помощью амслена (американского языка жестов).

Фото: The Ohio State University

Группа американских лингвистов пытается найти универсальные свойства, присутствующие во всех языках Земли. Они предполагают, что легче всего выявить негативные черты - так как средства для выражения агрессии сформировались в коммуникативной среде предков человека еще до возникновения языка.

Затем исследователи предположили, что универсальное "лицо - нет", должно состоять из трех базовых выражений: злости, отвращения и презрения. Для проверки этой гипотезы они собрали 158 студентов - носителей различных языков из Университета штата Огайо и посадили их перед камерой. С ними вели разговоры и записывали выражение их лица, сопутствующее негативным грамматическим маркерам. Затем компьютерные алгоритмы вычленяли общие элементы в этих выражениях лица.

Оказалось, что лицевые мышцы инстинктивно сжимаются, формируя "лицо - нет" с той же частотой, с которой люди говорят или показывают жесты. "Насколько нам известно, это первое доказательство того, что выражение лица, отвечающее за отрицательные моральные суждения, оказалось неотъемлемым и универсальным элементом языка", - заявил соавтор статьи Алекс Мартинес.

Следующим шагом для ученых должен стать поиск других универсальных выражений языка - с помощью компьютерного анализа миллионов клипов, выложенных на сервис YouTube, и тому подобных больших баз данных.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети