Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2016 00:59

Ученым удалось найти потерянный год назад космический зонд

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: esa.int Фото: esa.int

Первый в истории космический аппарат, совершивший посадку на комету, обнаружен спустя год после потери с ним связи, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Европейского космического агентства (ЕКА).


Первый в истории космический аппарат, совершивший посадку на комету, обнаружен спустя год после потери с ним связи, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Европейского космического агентства (ЕКА).

Ученым удалось сфотографировать зонд Philae ("Филы"), который был потерян на комете 67P Чурюмова-Герасименко.

Как сообщило ЕКА, изображение модуля было обнаружено на снимках, сделанных космическим аппаратом Rosetta ("Розетта"), находящимся вблизи кометы. Снимки были сделаны 2 сентября с расстояния в 2,7 километра от поверхности с космического корабля Rosetta. На фотографиях хорошо виден сам зонд Philae, а также две его посадочные стойки.

"До конца миссии Rosetta остался только месяц, и мы рады, что смогли сделать фотографию Philae в такой потрясающей детализации", - приводит ЕКА заявление одного из членов команды фотосъемки Сесилии Тьюбианы. "Мы уже начали думать, что мы потеряем Philae навсегда. Это невероятно, что мы поймали его в последний час", - заявил руководитель миссии Rosetta Патрик Мартин.

Как отмечается, посадка "Филы" на поверхность кометы состоялась в ноябре 2014 года. Это стало первым в истории опытом стыковки искусственного аппарата с кометой. Но по прошествии трех суток аппарат перестал подавать сигналы.

В июне прошлого года "Фила" неожиданно вышел на связь с "Розеттой", однако буквально через несколько недель связь была в очередной раз потеряна. Ученые объяснили это тем, что аппарат оказался в тени и не смог зарядить свои аккумуляторы благодаря солнечным батареям. 30 сентября миссия Rosetta будет завершена - корабль опустится на поверхность кометы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети