Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2022 11:02

Уровень кислотности Мирового океана достиг исторического максимума

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Показатели кислотности Мирового океана выросли до самых высоких уровней за всю историю наблюдений в прошлом году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Показатели кислотности Мирового океана выросли до самых высоких уровней за всю историю наблюдений в прошлом году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала ежегодный доклад "Состояние глобального климата", в котором говорится, что таяние ледяных щитов помогло поднять уровень моря до новых показателей в 2021 году.

Как отмечается, океаны принимают на себя большую часть основной тяжести потепления и выбросов. Водоемы поглощают около 90 процентов накопленного тепла Земли и 23 процента выбросов углекислого газа от человеческой деятельности.

На данный момент кислотность океана также достигла максимума за 26 тысяч лет. Кроме того, океан заметно быстрее прогревался последние 20 лет, достигнув нового максимума в 2021 году, говорится в докладе. Указывается, что для того, чтобы обратить вспять эти изменения, человечеству потребуются столетия или тысячелетия.

Уровень моря поднялся на 4,5 сантиметра за последнее десятилетие, причем ежегодный прирост с 2013 по 2021 год более чем вдвое превысил тот, что был с 1993 по 2002 год.

ВМО также перечислила отдельные зафиксированные случаи экологических бедствий, включая экстремальные волны тепла, лесные пожары, наводнения и другие связанные с климатом бедствия по всему миру, отметив сообщения о более чем 100 миллиардах долларов ущерба.

Ранее ученые заявили, что чрезмерно теплые температуры океана, вызванные изменением климата, являются новой нормой и прошли "точку невозврата".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети