В Чернобыльской зоне впервые за 100 лет заметили медведей

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Чернобыльской зоне впервые за 100 лет заметили медведей © youtube/KREOSAN

Интересное наблюдение сделали ученые-биологи, занимающиеся изучением экологической системы зоны отчуждения Чернобыльской атомной станции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Страна".


Интересное наблюдение сделали ученые-биологи, занимающиеся изучением экологической системы зоны отчуждения Чернобыльской атомной станции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Страна".

Как выяснилось, в этом году впервые более чем за 100 лет в зоне отчуждения были замечены бурые медведи. Зверей зафиксировали камеры наблюдения, установленные учеными в лесу. 

"Из-за отсутствия людей к нам вернулись медведи. Они, скорее всего, приходят к нам из Беларуси. Мы не знаем пока, сколько их тут. Не исключено, что некоторые особи уже живут тут постоянно. Размножаются ли они у нас - тоже неизвестно. Но это только начало. Медведей здесь не было около 100 лет", - рассказал исследователь зоны Сергей Гащак в интервью "ВВС Украина".

Также ученый отметил существенный рост популяции в Чернобыле волков и рысей. По мнению эксперта, возвращение крупных хищников может быть связано с отсутствием на этих землях человека, а также следов его деятельности.

Исследователь заявил, что нигде больше в Украине нет такой высокой концентрации волков, как в Чернобыльской зоне, так как в других местах люди преследуют этих животных.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +11
Актау +11
Актобе +9
Атырау +13
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +8
Кокшетау +8
Костанай +15
Кызылорда +9
П
Павлодар +9
Петропавловск +6
С
Семей +9
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +3
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +10

 

Редакция Реклама
Социальные сети